Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что такое любовь?
Студенческий форум ГУ-ВШЭ > Общение > Философия
Страницы: 1, 2
smile
Собственно, сабж.
Ваше мнение? unsure.gif
HELLga
Отражает наше отношение, видим ли мы в этом (предмете, человеке...) смысл... Потом мы видим в объекте значение (как правило, нами же самими присвоенное)... А потом нам без этого становится плохо. И мы думаем, что любим...
HELLga
две смягченные согласные!!!!!!!!!!!!!!
Sandra
А я считаю что любовь нельзя описать словами) Это непередаваемое ощущение, и лишь когда ты любишь, то понимаешь, ЧТО это такое) Я не могу описать любовь, но точно знаю, что без не наша жизнь скучна и однообразна=)
smile
Хм..Я так и знал, что кто нибудь так отмажется напишет.
В чём проблема с описанием? Этот вопрос я не только тебе адресую. Любовь-это "Ах!" неужели никому слов не хватает...Вот мне лично хватает...Но я пока, пожалуй воздержусь...
smile
Хотя ладно, а то тема загнётся, а жаль будет...
Итак..
Любовь-это не просто чувство. Любовь-это совокупность душевных переживаний и физических ощущуений, вызываемых близостью, телесной и духовной, с объектом своего обожания. Я для себя разделяю любовь и влюблённость. В последнем больше страсти, в любви же - дружбы, хотя и страсти не меньше. Собственно, возникают они на почве одного из этих двух факторов. Обычно когда влюблён, не замечаешь большинства недостатков своей пассии. Потом же приходит более ясное осознание партнёра, и тогда ты либо бросаешь его... либо любишь ещё больше, чем прежде.

Пока хватит...Попозже разовью мысли...
smile
А когда/если любовь уходит, то с ней умираешь и ты сам... На смену тебе приходит другой человечек, который должен забыть КАК это бывает...Потому что иначе эта боль разобьёт тебя на тысячи осколков, растопчет и сомнёт... И вот тогда от тебя не останется ничего, только маааленький придаток ЕЁ, не способный ни мыслить, ни существовать, а только жить воспоминаниями...
HELLga
Я поняла. Любовь это несимметричное (чаще всего) отношение. Не всегда рефлексивное. А транзитивность называют треугольником.
Viconia
далась вам эта любовь...люди ее придумали,чтобы было ради чего житью...массовое самовнушение. не обязательно посещать все эти заоблачные дали,чтобы с человеком вместе было хорошо smile.gif
Gatita

Love is
when we become a little bit stupid...

Любовь - восхитительный цветок,
но требуется отвага,
чтобы подойти к краю пропасти и сорвать его...

(Стендаль)

...и многие предпочитают наблюдать со стороны, как он постепенно вянет...
smile
Цитата(Viconia @ 16.12.2006, 11:15) [snapback]3592[/snapback]

не обязательно посещать все эти заоблачные дали,чтобы с человеком вместе было хорошо smile.gif

Скажите, я один подумал про йоплю? huh.gif

Ну вот, теперь у каждого есть по идиотскому посту в хорошей теме) laugh.gif
n..
..полная херня smile.gif
отвлекает от пива, футбола и друзей
HELLga
Цитата(n.. @ 18.12.2006, 11:11) [snapback]3715[/snapback]

..полная херня smile.gif
отвлекает от пива, футбола и друзей

Ну вот... только все собрались поговорить о чем-то светлом, как вдруг так резко вернули на землю...
Midgard
Вспомним те замечательные фразы с одной ошибкой:
Я хочу с тобой пообаться.
Кто о чем подумал?
MunGell
Пообщаться? smile.gif
Midgard
Я тоже в начале об этом подумал... А вот если заменить третью букву на "е", получится немного другое... smile.gif
n..
Цитата(Midgard @ 20.12.2006, 19:45) [snapback]3904[/snapback]

Я тоже в начале об этом подумал... А вот если заменить третью букву на "е", получится немного другое... smile.gif

ппц.. обоссаться
HELLga
хм. зачем так зло?

пообаться. Ну подумаешь, человек перепутал первые три буквы с "улы"... smile.gif smile.gif smile.gif
Sandra
Чаще всего любовь напоминает холмы...переходы от счатстья к отчаянию и так до бесконечности
smile
Тогда вся наша жизнь - это любовь...
HELLga
Вариант:
The dark nights are drawing in
And your humour is as black as them
I look at yours, you laugh at mine
And "love" is just a miserable lie
You have destroyed my flower-like life
Not once - twice
You have corrupt my innocent mind
Not once - twice
I know the wind-swept mystical air
It means : I'd like to see your underwear
I recognise that mystical air
It means : I'd like to seize your underwear
Ximera
Что такое любовь? Это боль. Это мазахистские наклонности человечества! Лично мне уже хватило с лихвой! Я больше не хочу! Зачем любить если знаешь что однажды это закончится, причем не важно по какой причине, но кому-то будет больно и тяжело. Может и не тебе, а тому человеку, который будет любить тебя..
smile
А когда мы жили, пытаясь свести количество душевной боли к минимуму?
HELLga
Когда души не было. периодически случается:)
Элия
Когда ты глух и нем, беспомощен, но
всемогущ...
smile
По-моему, ты сказала всё, сказав ничего:) Или наоборот))
А если расшифровать игру слов?
HELLga
Я думаю, надо прицепиться к слову "беспомощен"... Но тогда выходит бред... то есть тебе никто не помогает... ты один *правишь миром*... какая к черту любовь?!
smile
Вообще, хоть у меня и не оч. большой опыт, ИМХО в любви не бывает "ты"...Только "мы"...
Ximera
Вообще каждый по-своему понимает для себя это необъяснимое явление. Каждый, возможно даже не осознавая того, вкладывает в слово "любовь" свой некий скрытый смысл, ясный лишь ему одному. Пытаться понять что такое любовь в целом бессмысленно, т.к. ответа на этот вопрос нет. Также, как агностик всегда опровергнет любое определение истины, так и каждый кто попытается понять для себя явление любви не найдет ответа в объяснениях других и даже с легкостью сможет их опровергнуть.
n..
Love is.. (для романтиков)
http://voffka.com/archives/2007/01/11/032372.html
NetBUG
"Любовь - это болезнь"
"Это - движущая сила"
"Любовь есть уход в мир иллюзий"
- вот неполный список определений, данных в сегодняшней утренней программе по 5 каналу, и существует ещё 1000 определений. С чем я согласен, кждый может описать по-своему. У каждого - свои чувства и преживания. Здесь нельзя разделить объективное и субъективное.
Мой мнение пока можно увидеть здесь - http://www.faq20.com/ru/love/63.html
88!
Любовь бывает разной. Физической, духовной, моральной. К девушке, жене, фуьболу, пиву, руке и так далее. Искренней, лживой, слепой. Сильной, слабой, страстной. Так что любовь сложна, однако единственное в ней просто. Она самое прекрасное на свете чудо. Ну еще эластичный бинт! это тоже 7 чудо света!
Viconia
я сказала "было хорошо" - и причем тут секс?такого не подразумевалось. и вообще все такие опытные собрались: и влюблялись, и расставались
dry.gif все еще впереди
Элия
Для smile отвечу. Ты прав(или права...) во всем по отношению моих ранее написанных слов.Они,действительно, бестолковые. Но моя любовь именно такая. Ничего не замечаешь в окружающем,ты слеп и глух. И есть что-то внутри, чего не хочется показывать.В этом есть человеческая немощь.А на самом деле "море по колено", как говорят...и все можно вынести, все пережить, всего достигнуть.
Наверное, опять получилось слишком пышно. Извини. На одобрении не настаиваю.
smile
Та...Кто я такой, чтобы кого то одобрять, а кого то нет? Просто без подробного объяснения во втором посте, первый действительно выглядел немного...Эээ... В общем, я понял, спасибо за рязъяснения. smile.gif

З.Ы. Я "прав", а не "права"... Пациент скорее эМ, чем Жо...
Hoolwolf
Любовь - это хорошо(позитифчик)))), и пусть многие могут говорить, что любовь - это страдания, боль и тыры пыры, но если подумать, то любовь, чувства, эмоции это то , чем мы отличаемся от животных, ведь в животном мире всё просто: догнать, стенке прижать и в кусты затащить, и нету там никакой любви, а у человка она есть. Так ,епт, если есть, надо пользоваться, никто не отрицает, что существуют и страдания и разочарования, но надо помнить, что вся наша жизнь полосатая: бывают и чёрные полосы, а бывают и беленькие!!!)))Так что, товарищи, любовь рулит!!!
Top_secreTT
Любовь - это всё. И это всё, что мы знаем о ней...
Enigma
Я думаю для каждого человека любов своя..к примеру, многие не представляют её без страдания, тоски;другие просто растворяются в любимом человеке, даже обожествляют его, но при этом они , как правило теряют свою индивидуальность..... huh.gif Некоторые же отождествляют любовь с дружбой, то есть любящие скорее друзья во всеобщем понимании, чем нечто большее...и вообще начинаешь над всем этим задумываться в преддверии 14 февраля...скоро уже) rolleyes.gif
Sandra
я вот тут задалась вопросом: а насколько легко человек может сказать другому "я тебя люблю"? что вы вкладываете в эти слова? и говорите ли вы о любви только если уверены что не путаете ее с влюбленностью, или же не придаете особенного значения этим словам? итак, жду ваших мнений))
smile
"Я тебя люблю" - одна фраза на два случая. И на влюблённость и на любовь. А указывать что именно-не принято как то... Но и то и то одинаково нелегко сказать, если опасаешься, что это невзаимно...
Enigma
Все же есть не только два значения у этой фразы, а гораздо больше."Я тебя люблю" можно сказать и родителям ,и друзьям....Если же говорить о состоянии влюбленности или любви, то иногда ты готов сделать нечто ну совсем безумное, лишь бы услышать эти слова...но их почему-то не торопятся говорить...Возможно они означают новый этап и влюбленности(там,где она уже перерастает в любовь), и настоящей любви(когда понимаешь,что без человека уже не можешь...)....Но когда бы они не были сказаны, невероятно важно, чтобы они были искренними.... innocent.gif
smile
Ну..Не торопятся по множеству причин...Зато иногда можно сказать их совершенно не в тему... И тогда-лучше бы ты вообще молчал... Говорить их имеет смысл тогда, когда чувствуешь, что их хотят услышать..
Enigma
"Говорить их имеет смысл тогда, когда чувствуешь, что их хотят услышать.."
А еще лучше,когда ты сам это почувствуешь и захочешь....
smile
Хмм...Это не было указано, как само собой разумеющееся. А не потому что все мужики сволачи... Ясен перец, что такими словами не врут... Да и как тут соврёшь... Глядя в ЕЁ глаза?
Enigma
...А вот я где-то недавно услышала,что мужчины сначала говорят,что любят, а только потом(может быть ) и вправду начинают испытывать это чувство.Женщины же наоборот сначала влюбляются,а потом уже говорят... cool.gif вот так...
smile
Угу..Все итальянцы любят спагетти, все француженки ослепительно красивы, все американцы едят в макдональдсе, все русские пьют водку...

Вам понятен мой намёк?wink.gif
LadyDance
сложно это описать.. длЯ каждого это свое. . а потом любовь к кому или к чему? если ко второй половинке, это одно.. к близким- другое.. но по-любому это понятие неизмеримое... вот мы говорим- я сильно люблю.. больше люблю.. а как мы можем измерить силу любви? её качество? она неизмерима. она живет в нас. заполняет нас и все вокруг... мир становится другим. главное, чтобы любовь была счастливой и взаимной..
Элия
[Любовь - это хорошо(позитифчик)))), и пусть многие могут говорить, что любовь - это страдания, боль и тыры пыры, но если подумать, то любовь, чувства, эмоции это то , чем мы отличаемся от животных, ведь в животном мире всё просто: догнать, стенке прижать и в кусты затащить, и нету там никакой любви, а у человка она есть. Так ,епт, если есть, надо пользоваться, никто не отрицает, что существуют и страдания и разочарования, но надо помнить, что вся наша жизнь полосатая: бывают и чёрные полосы, а бывают и беленькие!!!)))Так что, товарищи, любовь рулит!!!
]

Если животные не умеют любить, и все у них в отношениях так по-грязному, то, HoolWolf, ответь на вопрос: почему, когда лебедь теряет самку, он взлетает в высь,а затем бросается вниз????? Это инстникт у него такой что ли?..Природа заставила?..
smile
Так, вот о животных не надо... В животном мире всегда приоритет идет на размножение, а примеров можно найти массу всему чему угодно...
Элия
Цитата(smile @ 13.4.2007, 19:29) [snapback]11553[/snapback]

Так, вот о животных не надо... В животном мире всегда приоритет идет на размножение, а примеров можно найти массу всему чему угодно...

А про лебедей чего? Ошибка природы? Там еще про попугайчиков можно упоминуть, про кошек, собак...
Человеку уж очень хочется верить, что он какой-то особенный...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.