IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

ЯЗЫЧЕСТВО

smile
гражданин
Из: My personal Hell
Факультет: Бизнес-Информатика
Курс: 1 магистр
Дополнительно: 173-М

Сообщение #21 сообщение 29.8.2007, 19:44
Цитата
Современное язычество в России - это игра в песочнице, поскольку ребята-язычники большую часть придумали сами

Ога, а в остальных религиях приверженцам все их боги рассказали. Лично. biggrin.gif

Язычество в плане "достоверности" ничем не отличается от других своих коллег-религий, ибо судить об оных столько лет спустя - мягко говоря ненадежно... Вам нужна языческая библия или языческий коран?

Мне, честно Вам скажу, плевать на то что было раньше. Важно то, как меняются люди СЕЙЧАС когда пропускают религию через себя. Кто то идет устраивать священные войны, кто то-раздавать в парках книги где написано, почему сейчас Сатана правит миром, и с какого года...

Варвара говорит что она язычница, и она воспринимает его как мирную традицию - ВОТ ЧТО ВАЖНО!!! Важна не религия, а люди... Если человек меняется к лучшему, благодаря чему то извне, то совершенно неважно, библия это, коран или Веды. Как будто в исламских террористах виноват ислам...

Извиняюсь если слишком сумбурно...
+Цитировать сообщение
Варвара
no avatar
Турист
*
Дополнительно: ФПП ОДиПЖ, 446

Сообщение #22 сообщение 30.8.2007, 16:57
"Ядра уже давно, веков этак 10 как не существует".
Копайте глубже. Существует. Славянское язычество не успело оформиться в систему, как на западе, поэтому привнесенное христианство сломило лишь верхушку, недооформленное же ядро залегло на дно и втихую под прессом христианства медленно развивалось... любой обычный неязыческий учитель истории вам скажет, что в России всегда было двоеверие. сейчас же христианство себя изжило и разрушилось. то, что было подо льдом, вышло на поверхность и соответственно возникла необходимость доофориться. так что ничего нет страшного в том, что люди что-то придумывают - это вполне своевременно.
Во-вторых, многой информации у нас нет, но многое и есть. Не все придумано. Есть те же церковные летописи, из которых, изучая, как христиане обличают народ, продолжающий соблюдать языческие обряды - это в летописях 13-15 веков! - можно узнать об этих обрядах. Могу дать ссылку на научный источник, который мне посоветовали на кафедре нашего вуза. Аничков Е.В. Язычество и Древняя Русь. Очень крупная работа начала 20 века.
К тому же многое человек может почувствовать интуитивно. Ведь _придумывают_ не суть, а внешнее проявление, обрядовую часть, которая в зависимости от времени может и должна меняться.
И еще очень важное замечание. Язычество - это не религия. Религия - это нечто узкое со своими строгими догматами и заповедями. Язычество же в силу своей многоликости не может держаться на коридорном мышлении. Поэтому это мировоззрение или что-то около этого.
+Цитировать сообщение
cornelius
Теперь НЕ НаШ иСтОрЕг! :(((
Курс: Преподователь
Дополнительно: ФАД 2 группа

Сообщение #23 сообщение 31.8.2007, 0:29
"Ога, а в остальных религиях приверженцам все их боги рассказали. Лично. biggrin.gif" А при чем тут боги??? Я тут про достоверность сведений о язычестве писал, а не о чем-то другом. И про богов тоже ни слова, ога.
"Язычество в плане "достоверности" ничем не отличается от других своих коллег-религий, ибо судить об оных столько лет спустя - мягко говоря ненадежно... Вам нужна языческая библия или языческий коран?" Мне нужны достоверные источники, желательно, письменные. Нет таковых? Тогда можно распинаться сколько влезет о славянском язычестве, о том, какое оно было замечательное и прочее. С научной точки зрения, это будет не более чем спекуляция и спорить тут просто не о чем, ога.

"Мне, честно Вам скажу, плевать на то что было раньше. Важно то, как меняются люди СЕЙЧАС когда пропускают религию через себя. Кто то идет устраивать священные войны, кто то-раздавать в парках книги где написано, почему сейчас Сатана правит миром, и с какого года..." Ну дык и надо писать о том, что движет людьми сейчас. Заранее только отписаться, что тут, граждане, обсуждаются современные проблемы и современное "язычество" почти ничего общего я с язычеством, как таковым, не имеющее. Я б и спорить не стал:)
"Варвара говорит что она язычница, и она воспринимает его как мирную традицию - ВОТ ЧТО ВАЖНО!!! Важна не религия, а люди... Если человек меняется к лучшему, благодаря чему то извне, то совершенно неважно, библия это, коран или Веды. Как будто в исламских террористах виноват ислам..."
Есть проблема факта и проблема восприятия. Если говорить о том, что я это так вижу и чувствую, а все остальное не важно, то и спорить опять же не о чем. Хочет человек это вопринимать так, а не иначе - его право. Я же писал о фактах, касаемых язычества - вот и все.smile.gif

Может где-то и очень резко написано. Тож извиняюсь:)

--------------------
Wellcome to fightclub!
If this is your first night - you have to fight.

Maybe we would become a legend, maybe not. No, I say, but wait.

Нет никакой свободы воли.
Нет никаких переменных.
Плохие новости: у нас нет никакой власти.
Хорошие новости: ты не можешь совершить ни одной ошибки.

(С) Чак Паланик

Уничтожить все, что злое, чтобы все, что доброе, расцвело... © Святые из трущоб

You'll never walk alone!
+Цитировать сообщение
cornelius

Сообщение #24 сообщение 31.8.2007, 0:50
Цитата(Варвара @ 30.8.2007, 17:57) [snapback]13976[/snapback]

"Ядра уже давно, веков этак 10 как не существует".

"Копайте глубже. Существует. Славянское язычество не успело оформиться в систему, как на западе, поэтому привнесенное христианство сломило лишь верхушку, недооформленное же ядро залегло на дно и втихую под прессом христианства медленно развивалось... любой обычный неязыческий учитель истории вам скажет, что в России всегда было двоеверие."
Значитцо так. Я, конечно, не специалист в области славянского язычества, у меня другая сфера научных интересов, но тем не менее зучать кое-что приходилось. Так вот. Не надо путать теплое с мягким и ставить религиозные традиции в качетстве ядра религии. таковы м ядром являются: сформировавшийся пантеон божеств, религиозные обряды (особенности жертвоприношения, службы тем или иным богам, а вовсе не прыжки через костер), знания о мире людей и богов, кои передаются устно и письменно, религиозные нормы морали и нравственности. Так вот всего этого не сохранилось, а все остальное жалкие ошметки. Насчет двоеверия - под сим понимается вовсе не то, что русские люди продолжали верить Перуна или жертвы приносить. Речь идет всего лишь навсего о том, что ряд языческих традиций или символов пережил гибель самого язычества и наложился на традиции последующей религии. Вот и все. Так что терминология - вещь суровая, ога.
"сейчас же христианство себя изжило и разрушилось. то, что было подо льдом, вышло на поверхность и соответственно возникла необходимость доофориться. так что ничего нет страшного в том, что люди что-то придумывают - это вполне своевременно." Ну для начало интересно было бы послушать о гибели христианства, вот. Убейте меня фактами при этом. У нас, к сожалению нечему дооформляться, не Европа-с. А напридумывать можно что угодно было б желание, можно включить в пантеон славянских божеств Ктулху - фантазию-то она безгранична.
"Во-вторых, многой информации у нас нет, но многое и есть. Не все придумано. Есть те же церковные летописи, из которых, изучая, как христиане обличают народ, продолжающий соблюдать языческие обряды - это в летописях 13-15 веков! - можно узнать об этих обрядах. Могу дать ссылку на научный источник, который мне посоветовали на кафедре нашего вуза. Аничков Е.В. Язычество и Древняя Русь. Очень крупная работа начала 20 века." Ну я б еще работы Рыбакова, например, порекомендовал - это тож классик. Я ж не писал, что вообще ничего не осталось, я писал, что остались крупицы по которым много славянском язычестве не скажешь, а об отдельных традициях - пожалуйста. Только сути дела это не меняет - самое важное осталось неизвестным. Насчет, летописей. Ну если много о славянском язычестве скажут упоминание о разврате в ночь на Ивана Купалу или всякие упоминания домовых, то это было бы здорово. Но это к сожалению не так.
"К тому же многое человек может почувствовать интуитивно. Ведь _придумывают_ не суть, а внешнее проявление, обрядовую часть, которая в зависимости от времени может и должна меняться.
И еще очень важное замечание. Язычество - это не религия. Религия - это нечто узкое со своими строгими догматами и заповедями. Язычество же в силу своей многоликости не может держаться на коридорном мышлении. Поэтому это мировоззрение или что-то около этого." Ну вот. Только надо было сказать, что сейчас язычество - это мировоззрение, а вот у славян - строго религия. Если вы разделяете это мировоззрения - замечательно, ничего не имею у против. Только помнить надо, что славян древних язычество было иным и с мерками нашего времени к нему подходить не стоит. Такие дела.

--------------------
Wellcome to fightclub!

Нет никаких переменных.

(С) Чак Паланик

You'll never walk alone!
+Цитировать сообщение
Варвара
no avatar
Турист
*

Сообщение #25 сообщение 31.8.2007, 16:56
Вот как раз Рыбаков местами сомнителен, посему его вам и не рекомендую.
Ключевая фраза у вас - "я не специалист в области славянского язычества".
Потрясающая особенность у многих людей утверждать то, что им до конца не известно.
Вы считаете, нормы морали не переданы? Читали когда-нибудь древнерусские сказки (не про колобка и курочку рябу)? В.Я.Пропп, русский ученый, в своих исследованиях начала и середины 20 века доказал, что в древних сказках, кстати не только русских, но и всех, заложены механизмы научения морали и нравственному поведению. Не буду вам читать лекцию о том, как и где, просто повторю - сие научный факт.
О пантеоне богов узнаем из уже упомянутых мною летописей. Род и рожаницы, также Велес, Перун и Хорс там упоминаются. Этого уже достаточно.
Своими лично глазами видела, - могу фото показать, - в Вологодской области сохранившийся идол Рода и Ярилы. Его нашли в середине 20 века, теперь стоит в музее. Вот вам археологическая находка.
Религиозные обряды - Коляда, Масленница и Купала до нас дошли практически в первозданном виде. Из летописей же узнаем особенности обрядов, связанных с Родом и Рожаницами. Изучив церковный календарь, можно найти много прежде языческих праздников, ныне ставших типа православными.
Кстати, вам никогда интуиция не подсказывала, что если вы в лесу пьете или едите что-либо, то надо поделиться с лесом? Вот серьезно. У многих людей это происходит интуитивно. А это как раз один из также сохранившихся подсознательных обрядов почитания Природы.
"Под двоеверием понимается" - это вы от лица кого "понимаете"? Кстати, удивительно, как языческие традиции могли наложиться на другую религию, если эта религия сама почти все, что в ней есть, натырила из язычества...

Религия-таки появилась с приходом монотеизма. Вы со многими древними славянами знакомы? Я лично нет. Однако я пользуюсь логикой и вижу, что славяне осознавали себя родственниками, хоть и были в разных племенах и в разных регионах почитали разных богов - даже сегодня мы знаем славянских богов Севера, Востока, Запада, Юга и Центра - значит, помимо сугубо богов было что-то, что их объединяло. В религии же кроме бога, в молитвах которому все лбы расшибают, ничего особого нет больше. А коли есть, это уже больше, чем религия.
+Цитировать сообщение
cornelius

Сообщение #26 сообщение 31.8.2007, 20:24

"Вот как раз Рыбаков местами сомнителен, посему его вам и не рекомендую." Серьезно не рекомендуете?! Надобно будет забежать на родной истфак, а заодно и в МГУ заглянуть - там людям глаза на Рыбакова раскрыть.
"Ключевая фраза у вас - "я не специалист в области славянского язычества".
Потрясающая особенность у многих людей утверждать то, что им до конца не известно."
Гражданка, любой нормальный историк - является специалистом в какой-то определенной сфере, во всех остальных он знает многое, но, конечно, не все - это я вам для общего развития. Вышесказанное вовсе не означает, что о славянах и их язычестве я знаю меньше вашего, а думается, что всяко побольше, ога.
"Вы считаете, нормы морали не переданы? Читали когда-нибудь древнерусские сказки (не про колобка и курочку рябу)? В.Я.Пропп, русский ученый, в своих исследованиях начала и середины 20 века доказал, что в древних сказках, кстати не только русских, но и всех, заложены механизмы научения морали и нравственному поведению. Не буду вам читать лекцию о том, как и где, просто повторю - сие научный факт." А лекции мне читать и не надо. Уже наслушался! Для общего развития - труды В.Я. Проппа уже давно не последнее слово в науке. это уровень знания на середину прошлого века, не находите, что уже много времени с тех пор прошло?! Теперь о передачи морали через сказки, вычленить из них мораль языческую, а тем более доказать, что эта мораль именно славянская, а никакая-нибудь иная - задача архисложная. Что касается именно доказательной части - практически невыполнимая.
"О пантеоне богов узнаем из уже упомянутых мною летописей. Род и рожаницы, также Велес, Перун и Хорс там упоминаются. Этого уже достаточно."
Уважаемая, вы теперь знаете имена богов и чего дальше? В леотописях нашли отражения функции богов, их отношения между собой и с людьми, может быть там можно что-то найти об устройстве языческого мира?! Валяйте, ищете, только сразу могу сказать, что зря время потратите. А имена богов - это очень и очень немного.
"Своими лично глазами видела, - могу фото показать, - в Вологодской области сохранившийся идол Рода и Ярилы. Его нашли в середине 20 века, теперь стоит в музее. Вот вам археологическая находка." Нашли идол и чего из этого следует?! Даже находки 200 идолов не помогут вам не только реконструировать язычество, но и хотя бы разобраться в нем. Без письменных источников с подробной информацией ничего у вас не выйдет.
"Религиозные обряды - Коляда, Масленница и Купала до нас дошли практически в первозданном виде. " Доказательства в студию, что именно так эти праздники происходили у славян-язычников, да и вообще имели место в языческой среде, а не были гораздо более поздними образованиями.
"Из летописей же узнаем особенности обрядов, связанных с Родом и Рожаницами." Внимательно читаем летописи, гражданка, там говорится о том, что часть несознательных элементов продолжает призывать этих родов и прочих рожениц, ни каких о особенностях языческих обрядов нам летописцы не сообщают. Ежели столь уверены, то опять же доказательства в студию.

"Изучив церковный календарь, можно найти много прежде языческих праздников, ныне ставших типа православными." *под столом* Где вы такую чушь вычитали?! Ничего, что церковный календарь делался не на Руси и не славянами и перешел на Русь практически не изменившимся?!
"Кстати, вам никогда интуиция не подсказывала, что если вы в лесу пьете или едите что-либо, то надо поделиться с лесом? Вот серьезно. У многих людей это происходит интуитивно. А это как раз один из также сохранившихся подсознательных обрядов почитания Природы." У меня - не подсказала. Я обычно с товарищами делился или сам все съедал, ога!
"Под двоеверием понимается" - это вы от лица кого "понимаете"?" От лица исторической науки.
""Кстати, удивительно, как языческие традиции могли наложиться на другую религию, если эта религия сама почти все, что в ней есть, натырила из язычества..." Это в ысчас про христианство?! Ну я вас поздравляю - о христианстве вам мало что известно.
"Религия-таки появилась с приходом монотеизма." Сообщите об этом древним грекам, а также индуистам заодно, ога.
"Вы со многими древними славянами знакомы? Я лично нет. Однако я пользуюсь логикой и вижу, что славяне осознавали себя родственниками, хоть и были в разных племенах и в разных регионах почитали разных богов - даже сегодня мы знаем славянских богов Севера, Востока, Запада, Юга и Центра - значит, помимо сугубо богов было что-то, что их объединяло." Логикой надо руководствоваться в обыденной жизни, а в истории существуют еще такие вещи как исторический источник и исторический факт. Можно придумать себе все, что угодно, но это будет только ваша фантазия.
"В религии же кроме бога, в молитвах которому все лбы расшибают, ничего особого нетбольше. А коли есть, это уже больше, чем религия." Блестящее определение религии! Занавес!

--------------------
Wellcome to fightclub!

Нет никаких переменных.

(С) Чак Паланик

You'll never walk alone!
+Цитировать сообщение
severnii
no avatar
Турист
*
Курс: 1 бакалавр

Сообщение #27 сообщение 1.9.2007, 16:41
Cornelius где же твоя способность свободно мыслить? Неужели ты не в силах позволить себе не зависеть от "авторитетных мнений" горе-историков, которые еще со времен Екатерины (да и ранее) "стряпали" на европейский манер "ИсТОРию России"

Рыбаков был ярым "советским историком", писал исТОРию для партии. А потом, чик, да изучил славянское язычество... Некоторые моменты у него ПРАВильные имеются. Но много и пустых слов.

Язычество - не религия! Это способ жить на этой планете. И довольно яркий и красочный. Много позитива приносит людям.

Ты не можешь смириться с тем, что некоторые люди живут в том мире в котором хотят, а не в том, который им навязан "авторитетным мнением".

Кстати, имени достаточно... Во всяком случае для тех, у кого не засох и не закостенел еще мозг!

+Цитировать сообщение
cornelius

Сообщение #28 сообщение 1.9.2007, 22:42
"Cornelius где же твоя способность свободно мыслить?"
Товарисч, в свободе мыслить меня пока ничего не ограничивало. но вы открыли мне глаза. Пойду утоплюсь.

"Неужели ты не в силах позволить себе не зависеть от "авторитетных мнений" горе-историков, которые еще со времен Екатерины (да и ранее) "стряпали" на европейский манер "ИсТОРию России"
Доказательства стряпания истории - в студию! Очень интересно было бы их услыщать от столь профессионального историка, как вы.

"Рыбаков был ярым "советским историком", писал исТОРию для партии. А потом, чик, да изучил славянское язычество... Некоторые моменты у него ПРАВильные имеются. Но много и пустых слов." А вы, вероятно, крупный специалист по язычеству, чтобы сходу определить где прав Рыбаков, а где врет?!
Ну и естесна все советские историки писали историю для партии, а по ночам летали над Москвой и кусали граждан за пятки, ога.

"Язычество - не религия! Это способ жить на этой планете. И довольно яркий и красочный. Много позитива приносит людям" Смешно написали. В стиле - военный это не призывание, это половая ориентация! (С)

"Ты не можешь смириться с тем, что некоторые люди живут в том мире в котором хотят, а не в том, который им навязан "авторитетным мнением". Этим некторым людям надобно еще усвоить, что знают они о проблеме всяко меньше "авторитетных горе-историков".
"Кстати, имени достаточно... Во всяком случае для тех, у кого не засох и не закостенел еще мозг!"

Рыдаль!

--------------------
Wellcome to fightclub!

Нет никаких переменных.

(С) Чак Паланик

You'll never walk alone!
+Цитировать сообщение
Варвара
no avatar
Турист
*

Сообщение #29 сообщение 1.9.2007, 23:05
Довольно стандартная психологическая реакция - резко отрицать то, что не укладывается в привычную картину мираsmile.gif
Не знаю, изучали ли вы историографию, например, но если посмотрите/вспомните, то увидите, что там речь идет о разных исторических подходах к отбору и анализу исторических фактов и домыслов. Если б вы копали глубже опять-таки, вы бы говорили, Ключевский считал так-то, а Гумилев так-то, а не говорили бы "понимается" и "считается" в исторической науке. Да, есть академическая наука. Но так мало из всей вообще истории проходит полную проверку на академизм, что это клише стоит применять только к методам изучения: письменных источников, археологических данных, сохранившихся форм языка - это я помню твердо из лекций. И все это имеется. Так что пусть не в полной мере, но основные узлы, как говорят в определенных кругах, несущие информацию о вере славян, получить можно.
Насчет Проппа - а назовите мне более современных, нежели он, исследователей фольклора и сказок?
Вы читали товарища Проппа, чтоб утверждать, что нельзя вычленить представления о нравственности? какая-нибудь иная - это какая?=))))))) наверное, как и все, иудейская....
+Цитировать сообщение
severnii
no avatar
Турист
*

Сообщение #30 сообщение 1.9.2007, 23:32
Левашова почитайте, вдруг понравится...
www.levashov.info
www.levashov.name
www.levashov.org

+Цитировать сообщение
cornelius

Сообщение #31 сообщение 1.9.2007, 23:41
Цитата(Варвара @ 2.9.2007, 0:05) [snapback]14068[/snapback]

"Довольно стандартная психологическая реакция - резко отрицать то, что не укладывается в привычную картину мираsmile.gif"
Для начала было бы неплохо привести хоть сколько-нибудь веские доказательства собственной правоты, ога. И ответить хотя бы на некоторые мои вопросы.smile.gif
"Не знаю, изучали ли вы историографию, например, но если посмотрите/вспомните, то увидите, что там речь идет о разных исторических подходах к отбору и анализу исторических фактов и домыслов. Если б вы копали глубже опять-таки, вы бы говорили, Ключевский считал так-то, а Гумилев так-то, а не говорили бы "понимается" и "считается" в исторической науке."
Гражданочка, если бы вы здесь обсуждали историографию славянского язычества - я бы говорил с вами на этом языке. Пока речь идет о историческом факте, а именно о язычестве восточных славян, о котором худо-бедно, а российская наука выработала общую позицию. Хотите ее опровергнуть - валяйте! Пока это у вас плохо получается, а точнее вообще не получается. такие дела.

"Да, есть академическая наука. Но так мало из всей вообще истории проходит полную проверку на академизм, что это клише стоит применять только к методам изучения: письменных источников, археологических данных, сохранившихся форм языка - это я помню твердо из лекций. И все это имеется. Так что пусть не в полной мере, но основные узлы, как говорят в определенных кругах, несущие информацию о вере славян, получить можно."
Гражданочка, читайте внимательно предыдущий пост, прежде чем писать следующий. Я вам русским языком написал, что все ваши находки/доказательства несут мало информации о язычестве. Кроме того, в студию письменные памятники в которых излагались бы основы славянского язычества?! И кстати, потрудитесь перечитать все-таки мой предыдущий комент вам и не писать больше ерунды пр летописи, церковный календарь и прочее.

"Насчет Проппа - а назовите мне более современных, нежели он, исследователей фольклора и сказок?"
Заслуг Проппа я нигде не отрицал, я писал, что наука после него двигалась дальше. Будете базироваться при изучении фольклора и сказок только на работах Проппа - ваше знание будет находиться на уровне 70-х годов прошлого века. Почитайте работы Мелитинского Е.М., Маранда П., Попа М. и других.
"Вы читали товарища Проппа, чтоб утверждать, что нельзя вычленить представления о нравственности?" Проппа я читал, приходилось, и с методикой его тоже знаком. Но нравственность славян-язычников она ведь не только в сказках окопалась в основным, а в куда более достоверных источниках - летописях, описаниях путешественников, памятных записях. С которыми вы, судя по вашим коментам, знакомы слабо. Но я вас не ограничиваю в поисках! Валяйте вычленяйте нравственность! Только в отличие от вас я читал русские сказки не отредактированном виде. Вот когда их почитаете, тогда и поговорим о нравственности славян, о их доброте и сугубом благе язычества.
"какая-нибудь иная - это какая?=))))))) наверное, как и все, иудейская...."
Что, иудеи покоя не дают славянам, ога?smile.gif)))

Цитата(severnii @ 2.9.2007, 0:32) [snapback]14072[/snapback]

Левашова почитайте, вдруг понравится...
www.levashov.info
www.levashov.name
www.levashov.org

Посмотрел первую ссылку - катался от смеха. Дальше смотреть не стал, ибо уже не смешно!

--------------------
Wellcome to fightclub!

Нет никаких переменных.

(С) Чак Паланик

You'll never walk alone!
+Цитировать сообщение
severnii
no avatar
Турист
*

Сообщение #32 сообщение 2.9.2007, 10:35
Эта ссылка для тех, кто любопытен.
А по поводу вопросов... ты пока не задал не одного. Только говоришь всем, что уже все знаешь, а раз так, то какого требуешь доказательств, ответов и т. п. ? Ты бы еще попа службу вести поучил...

Самого язычества не бывает. Есть только люди - язычники. И если ты говоришь, что язычество в России "песочница", то скажи каких людей ты видел лично. Требуешь доказательств, а сам.... Не существует ни одного верования вне его носителей.
+Цитировать сообщение
cornelius

Сообщение #33 сообщение 2.9.2007, 19:23

"А по поводу вопросов... ты пока не задал не одного. Только говоришь всем, что уже все знаешь, а раз так, то какого требуешь доказательств, ответов и т. п. ? Ты бы еще попа службу вести поучил..."
Читать поди умеешь? Так вот мои предыдущие коменты почитай! Ну а если не сподобишься прочесть, я так и быть их снова напишу.
1. Интересно было бы услышать о том, что вы назвали "стряпанием" истории. Где, как, при каких обстоятельствах.
2. Где не прав Рыбаков и почему?
3. Почему же язычество - это не религия? По каким таким параметрам это не религия.

Просьба хотя бы на эти вопросы ответить внятно, иначе смысл в дискуссии с вами будет для меня окончательно потерян.
"Самого язычества не бывает." Так прям с этого бы и начали! Не было, не бывает и не будет!!! biggrin.gif

"Есть только люди - язычники. И если ты говоришь, что язычество в России "песочница", то скажи каких людей ты видел лично. Требуешь доказательств, а сам.... "
Опять бред начался. Язычества нет, язычники естьsmile.gif)) Про "песочницу" поясняю для тех, кто в танке. То, что сейчас называется в России славянским язычеством ничего общего с существовавшим на Руси язычеством не имеет, это, если хотите "новодел". Поэтому все пафосные заявления о том, что кто-то там язычник и по совместительству Стрибожий внук - вызывают у меня только смех. Поэтому и песочница.
"Не существует ни одного верования вне его носителей." Серьезно?! Ну-ну...

--------------------
Wellcome to fightclub!

Нет никаких переменных.

(С) Чак Паланик

You'll never walk alone!
+Цитировать сообщение
MunGell
Администратор
Из: 115 квартал
Курс: Выпускник
Дополнительно: 472 краснознаменная была

Сообщение #34 сообщение 2.9.2007, 19:31
Я верую в Валаров Эа... laugh.gif

--------------------
Munkenki
Форум ГУ-ВШЭ
+Цитировать сообщение
severnii
no avatar
Турист
*

Сообщение #35 сообщение 3.9.2007, 0:12
Так ты знаком с современным язычеством лично, или нет?

Язычество сейчас не может быть точно такое, как раньше. Времена меняются. Люди меняются. Время само расставит все на свои места. Нельзя ограничиваться прошлым, впереди всегда есть будущее... Всегда есть что нового узнать... и измениться.

Я не сказал того, что Рыбаков все не правильно написал. Я сказал только то, что из его работ ценные только описания славянских памятников культуры. Он историк, а не философ. Он не писал о тайнах языческого бытия. Факты хороши, интересны... но не более.

Религия - (от лат. religio - благочестие, набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), которые основываются на вере…. Это всегда насилие над свободой человеческой мысли. А язычество это знание о мире. Образ мысли. В язычестве нет места слепой вере. И нет места фиксированному поведению. Его еще называют "Родной Ведой", что и есть знание. Знание о мире Явном. О мире Непроявленном. И о мире природных сил. Каждое божество - персонификация природной силы. Их много. И потому Богов тоже не мало. Когда-то таким образом было проще объяснить этот мир... Бог - источник. Когда язычник говорит о Велесе как о боге мудрости, то он подразумевает источник мудрости - процесс познания. А не мужика с бородою, которого высекли из дерева или камня. Столб вообще не главное в язычестве.

По поводу "новодела". Да, и такое бывает. Но мне язычество передано от деда, а ему от его деда и так далее... Преемственность получается. Не стоит всех под один гребень пускать. Мы очень разные. Есть те, которых бы я сам бы .... , за то, что они позорят начинания предков. Но есть и достойные создания... достойные начинания. Что плохого в том, что многие люди начинают раскрываться, развиваться и обретать счастье и уверенность в жизни таким образом?

Конечно, древнего язычества уже нет. Оно меняется. Оно живое как мы с тобой. Оно развивается, меняется, обретает новые формы. И это нормально. Это и есть жизнь. Язычество - стремление жизни. Фонтан жизни. И это красиво. Никто не вправе осуждать порыв человеческих душ. Никто.

Родная Веда Славян должна жить. (веда=знание). Мы хотим этого. Это нам по душе. А если кому это не по нраву... то это его проблемы.
+Цитировать сообщение
cornelius

Сообщение #36 сообщение 3.9.2007, 19:02

"Так ты знаком с современным язычеством лично, или нет?"
Знаком, что дальше?
"Язычество сейчас не может быть точно такое, как раньше. Времена меняются. Люди меняются. Время само расставит все на свои места. Нельзя ограничиваться прошлым, впереди всегда есть будущее... Всегда есть что нового узнать... и измениться."
Конечно, не может. Потому что об исконном язычестве неизвестно почти ничего, а восклицания про времена и людей оставьте для кого-нибудь другого.
"Я не сказал того, что Рыбаков все не правильно написал. Я сказал только то, что из его работ ценные только описания славянских памятников культуры. Он историк, а не философ. Он не писал о тайнах языческого бытия. Факты хороши, интересны... но не более."
Рыбаков не писал о тайнах языческого бытия, потому что он историк, а не фантазер и писал только о том, что достоверно известно. Если факты для вас только "интересны", то с вами мне разговаривать не о чем - хочется говорим, знаете ли, обсуждать серьезные проблемы, а не фантазии всяческие. и так для общей справки - Рыбаков действительно кое в чем ошибся. Именно благодаря этому лель, род и кое-кто еще стали отчего языческими богами, хотя отродясь ими не были.
"Религия - (от лат. religio - благочестие, набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), которые основываются на вере…. Это всегда насилие над свободой человеческой мысли. А язычество это знание о мире. Образ мысли. В язычестве нет места слепой вере. И нет места фиксированному поведению. Его еще называют "Родной Ведой", что и есть знание. Знание о мире Явном. О мире Непроявленном. И о мире природных сил. Каждое божество - персонификация природной силы. Их много. И потому Богов тоже не мало. Когда-то таким образом было проще объяснить этот мир... "
Для начала определитесь - вы собственном мировоззрении здесь пишите или о славянском язычестве, если о последним ( все время у вас мелькают "раньше", "когда-то"), то вам двойка по истории. Если о первом, то увольте меня от этого - нравится это все, тогда веруйте. Только здесь язычество обсуждают, тему серьезную, а вы тут про родную веду и прочий явный и скрытый мир.
"Бог - источник. Когда язычник говорит о Велесе как о боге мудрости, то он подразумевает источник мудрости - процесс познания. А не мужика с бородою, которого высекли из дерева или камня. Столб вообще не главное в язычестве."
Да подразумеваете и фантазируйте, что угодно, только для справки Велес богом мудрости ни разу не был, а так ничего.
"По поводу "новодела". Да, и такое бывает. Но мне язычество передано от деда, а ему от его деда и так далее... Преемственность получается. Не стоит всех под один гребень пускать. Мы очень разные. Есть те, которых бы я сам бы .... , за то, что они позорят начинания предков. Но есть и достойные создания... достойные начинания. Что плохого в том, что многие люди начинают раскрываться, развиваться и обретать счастье и уверенность в жизни таким образом?"
Нравится - верьте. я вам мешать не собираюсь. Только свои убеждения со славянским язычеством не мешайте, это несколько разные вещи.
"Конечно, древнего язычества уже нет. Оно меняется. Оно живое как мы с тобой. Оно развивается, меняется, обретает новые формы. И это нормально. Это и есть жизнь. Язычество - стремление жизни. Фонтан жизни. И это красиво. Никто не вправе осуждать порыв человеческих душ. Никто."
Древнего язычества нет и вы о нем мало что знаете. Все остальное называется - "растекашася по мысленному древу". Это интересно читать. Под настроение.

"Родная Веда Славян должна жить. (веда=знание). Мы хотим этого. Это нам по душе. А если кому это не по нраву... то это его проблемы."
Еще раз говорю - верьте во что хотите. Только не стоит это называть славянским язычеством и тем более искать связь с древним язычеством. Засмеют, ога.

--------------------
Wellcome to fightclub!

Нет никаких переменных.

(С) Чак Паланик

You'll never walk alone!
+Цитировать сообщение
severnii
no avatar
Турист
*

Сообщение #37 сообщение 3.9.2007, 20:14
Чего ты так боишься? Мы - славяне по происхождению. Наше язычество славянское по определению.

"Только не стоит это называть славянским язычеством и тем более искать связь с древним язычеством."

Связей полно. Даже в современной нашей армии есть! Воинское посвящение - присяга проходит по древней традиции. У вечного огня, посвященного павшим воинам. И это не единичный случай.

"Засмеют, ога."

Человек смеется в двух случаях:
- когда испытывает радость;
- когда боится.

+Цитировать сообщение
cornelius

Сообщение #38 сообщение 3.9.2007, 21:50
"Чего ты так боишься?"
Что помру со смеху от ваших коментов.
"Мы - славяне по происхождению. Наше язычество славянское по определению."
Ваше язычество славянским может быть только разве что по названию.

"Связей полно. Даже в современной нашей армии есть! Воинское посвящение - присяга проходит по древней традиции. У вечного огня, посвященного павшим воинам. И это не единичный случай."
Первый вопрос - откуда у славян был вечный огонь? уже газ использовали, ога?
Второй вопрос - найдите мне еще источники, кроме знаменитого арабского описания похорон знатного русса, где воинов павших огню предавали?
Третий вопрос - что же вы, язышник прожженный, на кириллице мне тут пишете? шрифт, между прочим, христианами придуман и ими же использовался?

"Человек смеется в двух случаях:
- когда испытывает радость;
- когда боится."

- когда собеседник говорит откровенные глупости. Или сие проявление страха? laugh.gif

--------------------
Wellcome to fightclub!

Нет никаких переменных.

(С) Чак Паланик

You'll never walk alone!
+Цитировать сообщение
MunGell
Администратор
Из: 115 квартал
Курс: Выпускник
Дополнительно: 472 краснознаменная была

Сообщение #39 сообщение 19.11.2007, 17:12
http://sleipnir.ru/forum/index.php?showtopic=8532 - вот что раздобыл =)

--------------------
Munkenki
Форум ГУ-ВШЭ
+Цитировать сообщение
cornelius

Сообщение #40 сообщение 19.11.2007, 22:36
Цитата(MunGell @ 19.11.2007, 17:12) [snapback]16129[/snapback]

http://sleipnir.ru/forum/index.php?showtopic=8532 - вот что раздобыл =)

Спасибо, почитал. Много думал. Особенно над этим. "И не верь автоматически всему, что получишь в озарении. Там вранья будет поначалу две трети - духи на контакт идут куда легче, чем боги. А у них - свои пути и свои интересы. Обязательно надо анализировать, как речи политиков."

--------------------
Wellcome to fightclub!

Нет никаких переменных.

(С) Чак Паланик

You'll never walk alone!
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 10.12.2019, 13:52
Рейтинг@Mail.ru