IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему

Конечен ли прогресс?

Midgard
прародитель
Из: Зимбабве
Факультет: Бизнес-Информатика
Курс: 2 бакалавр
Дополнительно: 271

Сообщение #1 сообщение 17.11.2006, 20:53
Не мил мне Штольц, с его рационализмом. Мне Обломов милее - он прогресс тормозил. Ляжет на диван и...
А вообще есть мнение, что прогресс конечен. И как доберемся до конечной точки - GAME OVER!!! И уж больно он ускорился этот прогресс в последнее время, открытия шапарят, как скоростные поезда пролетают, никто даже понять не успевает для чего открывали, зачем и будет ли от того открытия хоть мальенькая польза.

--------------------
Это наш ПаЦанский двор уооооооо!
Там рубят в карты шашки домино)))))) © Lost

Это наш лесной массив уооооооо,
Там уважают белок, ненавидят грачей ©

Когда в товарищах согласье есть, 3,14зды получит кто-то третий. © bash

Тупой ничего не прощает и не забывает, наивный прощает и забывает, умный прощает... но не забывает!
www.blyaaa.ru - ничего личного...
+Цитировать сообщение
HELLga
почётный гражданин
Из: Третий конец провода
Курс: 3 бакалавр
Дополнительно: БИ, 2!

Сообщение #2 сообщение 17.11.2006, 21:33
Прогресс в культуре или технике?

--------------------
Постановка «я могу» приводит к положительному результату, постановка «я не могу» не приводит ни к какому результату.
+Цитировать сообщение
Midgard
прародитель

Сообщение #3 сообщение 19.11.2006, 12:46
Цитата
Интереснее - куда заведет прогресс самого человека, ведь уже сейчас все очень и очень печально: полностью здоровых можно пересчитать по пальцам...
Очень печальную картину увидел я, когда пришёл на прием к кардиологу: дети, начиная с возраста 2 лет толпами стояли на прием к врачу... Причем, кто сразу после операции (на сердце), кто только готовится к операции... ОЧень печальная картина, надо сказать... sad.gif

--------------------

Тупой ничего не прощает и не забывает, наивный прощает и забывает, умный прощает... но не забывает!
+Цитировать сообщение
HELLga
почётный гражданин

Сообщение #4 сообщение 19.11.2006, 15:03
Я думаю, что прогресс закончится тогда, когда человек перейдет от описаний к объяснениям. Все открытые законы не в полной мере отвечают на вопрос "почему?". Бесконечно задавая этот вопрос (Почему падает яблоко? Почему существует закон притяжения? Почему есть ускорение свободного падения? Почему g=9,8м/с^2?), человечество должно подойти к тому, что принято называть богом, к тому, что определило все законы, из-за которых стало светло. И тогда человек "снизойдет до покоя божества". И тогда прогресс должен остановиться: начнется изменение мира руками человека.

--------------------
Постановка «я могу» приводит к положительному результату, постановка «я не могу» не приводит ни к какому результату.
+Цитировать сообщение
BoB
с видом на жительство
Из: Москва
Дополнительно: БИ - 372

Сообщение #5 сообщение 19.11.2006, 17:00
Цитата(HELLga @ 19.11.2006, 15:03) [snapback]1536[/snapback]

Я думаю, что прогресс закончится тогда, когда человек перейдет от описаний к объяснениям. Все открытые законы не в полной мере отвечают на вопрос "почему?". Бесконечно задавая этот вопрос , человечество должно подойти к тому, что принято называть богом, к тому, что определило все законы, из-за которых стало светло. И тогда человек "снизойдет до покоя божества". И тогда прогресс должен остановиться: начнется изменение мира руками человека.

В принципе согласен, хотя мне почему-то кажется , что Человек никогда не сможет ответить в полной мере на все вопросы, на каждый ответ всегда можно придумать новый вопрос, так что ИМХО прогресс если и может остановиться , то только в очень отдалённой перспективе.
+Цитировать сообщение
Midgard
прародитель

Сообщение #6 сообщение 20.11.2006, 14:43
Кстати, читал недавно предсказания Нострадамуса, так вот:
Предсказания Нострадамуса
2183 - Колония на Марсе становится ядерной державой и требует независимости от Земли (как когда - то США от Англии).
2187 - Удастся остановить извержение 2 крупных вулканов.
2195 - Морские колонии полностью обеспечены и энергией и пищей.
2196 - Полное смешение азиатов и европейцев.
2201 - На Солнце замедляются термоядерные процессы. Холодает.
2221 - В поисках внеземной жизни человечество вступает в контакт с чем - то ужасным.
2256 - Космический корабль занес на Землю новую страшную болезнь.
2262 - Постепенно меняются орбиты планет. Марсу угрожает комета.
2271 - Заново рассчитаны изменившиеся физические "константы".

--------------------

+Цитировать сообщение
Hoolwolf
с видом на жительство
Курс: 4 бакалавр
Дополнительно: БИ 474

Сообщение #7 сообщение 20.11.2006, 23:20
К слову о техническом прогрессе(цитата): я не знаю на каком оружие будет третья Мировая война, но я знаю что война после неё будет на камнях и дубинках!!!!

--------------------
ЛОКОМОТИВ МОСКВА!
+Цитировать сообщение
smile
гражданин
Из: My personal Hell
Курс: 1 магистр
Дополнительно: 173-М

Сообщение #8 сообщение 21.11.2006, 18:47
Это Эйнштейн, к слову...
Да не доживем мы ни до какого прогресса... Епты, скажите мне, кто из вас еще не привык к словосочетанию "врачебная ошибка"? Ну вот, раз уж врачи ошибаются, почему бы не ошибиться военным, ядерным физикам? Ядерное оружие-это не грязный скальпель...
+Цитировать сообщение
Ded_Mazdai
коренной житель
Из: Крылатское
Дополнительно: 471.2

Сообщение #9 сообщение 21.11.2006, 19:04
Цитата
культура давно закончилась. Она скоро отомрет окончательно. И родится новая... или не родится.

Бред. Давно не слышал ничего абсурднее... Культура не закончится, пока не останутся хотя бы какие-то разумные существа, не обделённые тем, что Фрейд называл супер-эго (вариант перевода: сверх-эго). культура, как следущий этап развития отношейний, взаимоотношений и коммуникаций, необходима человеку, существу в высшей мере социальному! Регресс в данной области не возможен - она меняется, как меняются и представления человека о мире, и способы общения, она не "идёт вперёд" но и не катится "назад"..

Что касается техничоского прогресса - не думаю, что человек остановится, пока не взорвёт хотя бы полмира.. тупо из любопытства - "А фто буит, есля смяфать зелёнинькую житкофть и сининькаю?! Ыыыы.." Лично я надеюсь всё же на возможность догонки развитием технологий и чем-то большим, нежели просто формулы - пониманием, чтоли? Почему восточные методики, основанные на биоэнергетике и связи с космосом, помогают людям? Вся физика, химия и биология со своими сухими общими выводами курит в сторонке... ОБъединить бы эти два направления.. А то вечно сельская знахарка ругается на врачей, доктора хулят (/*не мат.. от слова "хула" = ругательство, укор*/) лекарей.. а объединить силы, работать сообща? В этой бы сфере поработать..

Всё, как говорится, имхо..

--------------------
Nothing lasts forever, even cold november rain...© Guns'n'Roses

- А почему Израиль постоянно воюет?
- Да ты просто не представляеш, как задрало было изображать из себя скромного интелигентного мальчика со скрипочкой. А тут есть возможность взять в руки автомат и УБИВАТЬ! УБИВАТЬ!
+Цитировать сообщение
Ded_Mazdai
коренной житель

Сообщение #10 сообщение 22.11.2006, 18:29
Цитата(coriace @ 21.11.2006, 20:53) [snapback]1731[/snapback]

Я же в современном мире вижу исключительно культурный регресс.

Очень жаль..((

Цитата
Среди цивилизационных теорий мне всегда больше других нравилась та, по которой процесс формирования цивилизации идет "вокруг" культуры, на ее базе.

Пользуясь терминологией Маркса - Базис (экономика) и Надстройка (Философия, религия, культура) взаимодействуют с одинаковой силой дрйг на друга.. не стал бы утвержать, что базой ака основой цивилизации является культура. Обратное тоже не верно (марксистская теория доказала свою несостоятельность, угробив нашу страну на 70т лет) . В общем, красивая теория о главенстве культуры, но боюсь не имеющая много общего с реальностью..((

Улезем из офтопов. Всё-таки, не понимаю я возможность регресса в этой сфере.. Нравы и культурные обычаи не вернулись в прошлый или, скажем, 15ый век.. они другие.. они становятся лучше или хуже, но не повторяют старого, не возвращаются назад.. Они просто постоянно подстраиваются под общество, общественное мнение.. а это, как ни крути - прогресс..

Цитата
Да и, что греха таить, не особенно гении народ интересуют

+1. Увы..

--------------------

- Да ты просто не представляеш, как задрало было изображать из себя скромного интелигентного мальчика со скрипочкой. А тут есть возможность взять в руки автомат и УБИВАТЬ! УБИВАТЬ!
+Цитировать сообщение
smile
гражданин
Из: My personal Hell
Курс: 1 магистр
Дополнительно: 173-М

Сообщение #11 сообщение 22.11.2006, 19:15
Соглашусь скорее с Игорем... Культура не умирает, умирает адекватное восприятие её людьми. В качестве рабочей версии, можно сказать нечто следующее: культура не умерла, а ушла в массы, насколько это возможно. То есть если люди раньше восхищались, скажем, художником, уважая его за то, что "они так не умеют", грубо говоря. А теперь - выйдите, скажем, на Арбат-масса людей, рисующих вполне так средненько. Так же и стихи, вполне неплохие пишут многие в частности подростки... И никакого таинства и величия уже не остаётся для Истинной Культуры...
Плюс к этому, вспомним прошлое, когда галереи и музеи люди посещали, отдавая дань светкости... Есть спрос-есть и предложение... Сейчас же такое культурное лицемерие спало, и лучше от этого никому не стало, сорри за стихи... Сколько раз вы были на культурных мероприятиях?..
+Цитировать сообщение
Ded_Mazdai
коренной житель

Сообщение #12 сообщение 25.11.2006, 12:07
Если не ошибаюсь, культура всегда была чем то вроде "расслабителя" для общества.. Она давала возможность отдохнуть, отвлечься от каждодневних проблем и рутины. То, что сейчас она становится примитивнее, это зло, но это, имхо, не есть регресс.. Это гармоничный и логический процесс подстройки под нужды общества.. Прогресс в чистом виде;)

//боюсь, мы с вами по-разному понимаем значение слов регресс и прогресс..(;

--------------------

+Цитировать сообщение
HELLga
почётный гражданин

Сообщение #13 сообщение 25.11.2006, 13:04
По поводу прогресса\регресса в культуре.

Думаю, никто не будет отрицать, что культура стала массовой. Из-за этого
а) она стала приспосабливаться ко всем живущим на земле;
б) ее стали, скорее, потреблять, а не обогащать.

Из философии мне больше нравятся идеи Гегеля о прогрессе. На данный момент Абсолютная Идея стала действовать через провода, а иногда создается впечатление, что только на провода...

--------------------
+Цитировать сообщение
kokoc
гражданин
Из: moscow city
Курс: Выпускник
Дополнительно: Заядлый пейнтболист

Сообщение #14 сообщение 25.11.2006, 15:43
Хочу тут выразиться по поводу прогресса технического.На мой взгляд есть два вероятных сценария его развития.
1) Что предела прогресса нет, т.е. он стремиться к бесконечности и предельная полезность от новых изобретений будет придлижаться к нулю.
2) Что прогресс зайдет так далеко, что все предыдущие основы мироздания будут отвергнуты, человечестово залезет в такие тайны, что уничтожит само себя.Вспомнить хотя бы фильм матрица или терминатор. Изобрели для себя помощника(раба безвольного), а в итоге это творение поработило человечество.

Так что не хочу я жить в 8000 году и далее...

--------------------
Поживем-увидим,доживем-узнаем,выживу-учту..
You can not change your fate - no man can...

---

---

Кто здесь???
+Цитировать сообщение
HELLga
почётный гражданин

Сообщение #15 сообщение 25.11.2006, 15:54
Как говорил наш учитель по физике, "Вселенная безгранична, но конечна". Т.е. с тучки зрения физиков в мире нет ничего бесконечного (кроме таких понятий, как числа, предел и т.п.)
Значит, нет бесконечного времени и пространства.
Предлагаю переформулировать вопрос:

Прогресс закончится со смертью человечества/остановкой времени или же люди достигнут такого состояния, когда прогрессировать будет некуда?

--------------------
+Цитировать сообщение
Ded_Mazdai
коренной житель

Сообщение #16 сообщение 25.11.2006, 19:23
Цитата(HELLga @ 25.11.2006, 13:04) [snapback]1999[/snapback]

Думаю, никто не будет отрицать, что культура стала массовой. Из-за этого
а) она стала приспосабливаться ко всем живущим на земле;
б) ее стали, скорее, потреблять, а не обогащать.

Буду отрицать. Всеми силами! wink.gif

Экскурс в теорию:
Культура делится на несколько видов (по кол-ву её носителей):
1. Народная - общедоступная, бесплатная, анонимная. (пример: анекдоты, фолклор)
2. Массовая - имеет два сегмента:
. . . . а) Низжшая - ориентирована на людей с низким уровнем образования, культуры (сори за каламбур), мировосприятия (например Петросян wink.gif )
. . . . б) Высшая - ориентирована на людей с всоким уровнем образования и культуры. (Например, книги Акунина, Дена Брауна.)
3. Элитарная - ориентирована на узкий круг людей. общей элитарной культуры нет! Есть множество элитарных субкультур. Многие из них стремятся стать массовыми высшими, привлекая новых адептов, есть такая тема (это банально выгоднее). НО вся она туда не вольётся никогда.

Отсюда видно, что говорить, будто вся культура становится массовой - по меньшей мере не правильно. Она жива и динамична. Очень часто разные ответвления культуры как бы кочуют из одной ступени в другую (например - язык "падонкафф" начал как элитарная культура, потом развился в массовую, а сейчас (слава всему, чему слава), снова ушёл в элитарный круг).

--------------------

+Цитировать сообщение
HELLga
почётный гражданин

Сообщение #17 сообщение 25.11.2006, 19:38
Не знала, что народную культуру относят к одному из главных видов культур...
Выделяют только (среди главных) массовую и как антипод, элитарную!

Говоря о том, что культура стала массовой, я имела в виду, что это основной источник влияния на людей, т.е. ее больше всего.

--------------------
+Цитировать сообщение
Ded_Mazdai
коренной житель

Сообщение #18 сообщение 25.11.2006, 20:02
Относят, относят;)

Цитата
Говоря о том, что культура стала массовой, я имела в виду, что это основной источник влияния на людей, т.е. ее больше всего.

Ну да) На нас с вами влияют все, кому не лень, столько, сколько не лень) Сплошная манипуляция) Чтож с этим поделать то?)) Остаётся смириться..

// на правах оффтопа:
советую прочитать книжку Сергея Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием". Крайне интересная вещь.. как наш мозг имеют сверху.. =)

--------------------

+Цитировать сообщение
HELLga
почётный гражданин

Сообщение #19 сообщение 25.11.2006, 20:24
Do you know the warm progress under the stars?
Do you know we exist?
Have you forgotten the keys to the kingdom
Have you been borne yet & are you alive?
Let's reinvent the gods, all myths of the ages
....
Do you know we are being led to slaughters by placid admirals
& that fat slow generals are getting obscene on young blood
Do you know we are ruled by T.V.?

Куда катится мир?
sad.gif

--------------------
+Цитировать сообщение
Ximera
без прописки
**
Из: Moscow
Факультет: Менеджмент
Курс: 1 бакалавр
Дополнительно: М 125

Сообщение #20 сообщение 29.11.2006, 23:42
Вообще прогресс не стоит делить на отдельные виды. Прогресс это единое целое состоящее из многих аспектов. Если уж рассматривать прогресс, то надо обратить взор на все его составляющие: экономика, политика, социология, культура, а также многое другое. Однако, даже изучив все эти направления, невозможно придти к единому выводу, т.к. прогресс сам по себе противоречив. В каком-то аспекте он может двигаться вперед, в другом может наблюдаться регресс, а в третьем - так называемый "застой". Однозначно одно, в любом случае, куда-то мы движемся и к чему-то это нас приведет.

--------------------
желания сбываются...

чем упорнее мы стремимся вперед, тем сильнее нас обрасывает назад.
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 15.12.2019, 23:42
Рейтинг@Mail.ru