IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Маски, которые мы носим

быть или казаться?

coriace
lady Maybe :)
Из: Москва
Факультет: Бизнес-Информатика
Курс: 2 бакалавр

Сообщение #1 сообщение 9.12.2006, 18:28
Есть ли разница между тем, что мы есть на самом деле и тем, что позволяем видеть окружающим? Кто мы - люди или толпа кукол в разноцветных костюмах и с нарисованными лицами? Почему мы так часто боимся раскрываться и делаем вид, что мы стальные и непроницаемые, хотя на самом деле все далеко не так? И замечали ли вы за собой, что надеваете "маску" в тех или иных обстоятельствах?..

--------------------
Если вы не И.М. Гельфанд, не рассказывайте анекдотов.
+Цитировать сообщение
Дженнифер
почётный гражданин
Из: Москва, Университет
Курс: 4 бакалавр
Дополнительно: БИ 474

Сообщение #2 сообщение 9.12.2006, 18:39
ОФФТОП))
я в маске
*всем на пол! это ограбление!)))

пока не буду ничего серьезного писать ибо понимаю что все, что будет написано часть той самой маски.

наверное самая настоящая Я со своими близкими и хорошими друзьями))

--------------------
Интуиция: поразительное чутье, которое подсказывает женщине, что она права, независимо от того, права она или нет.
+Цитировать сообщение
smile
гражданин
Из: My personal Hell
Курс: 1 магистр
Дополнительно: 173-М

Сообщение #3 сообщение 9.12.2006, 18:48
Ну конечно же есть) У каждого есть маски, причём не одна, не две, а целый гардероб. Для каждой жизненной ситуации. Причём избавиться от них не так легко, как кажется. Мы все всегда притворяемся. Кто-то притворяется лохматым жизнерадостным существом. Кто-то - весёлым раздолбаем. Но под каждой из этих масок скрывается целая реальность, целая Вселенная.
Возможно, маски - зло. Но скажите честно, скольким из своих близких вы готовы открыться на 100, а то и все 200 процентов?
Лично я все свои маски давно уже учёл, даже в ЖЖ где-то выкладывал, помнится...Не заметить это невозможно.

З.Ы. Но всё таки бывают моменты, когда маска слетает, вследствие каких то событий. И тогда тобою на несколько минут завладеваешь Истинный Ты. И это чудесное ощущение...
+Цитировать сообщение
Adramelech
Турист
*
Дополнительно: ДАФ-12-05

Сообщение #4 сообщение 9.12.2006, 18:50
На самом деле разница есть. Причем, иногда эта разница очень велика, и порой мы не можем отличить, а что же есть маска и где мы её носим, а где её нет. Это самое страшное, когда человек настолько привык вести двойную игру, что он не понимает, кто он и зачем он все это делает...
Что касается меня лично, то я, можно сказать "одеваю" маску, причем всегда разную. И зависит это прежде всего от того человека, с которым я общаюсь.
Но в одном я всегда остаюсь одинаков: я остаюсь честным (стараюсь остаться) перед самим собой... Это главное.

Дженнифер - флуд в соседнем разделе. Я так, если ты не поняла... ;(

--------------------
Лишь тот может стать истинным другом, кто является другом самому себе.
+Цитировать сообщение
kokoc
гражданин
Из: moscow city
Курс: Выпускник
Дополнительно: Заядлый пейнтболист

Сообщение #5 сообщение 9.12.2006, 18:53
Согласен что маски есть у всех и не одна.Вопрос лишь в том как часто человек ими пользуются...Надев маску надо уметь её снять в нужный момент или потеряешь самого себя...Забудешь ТОГО себя которым был до того, как одел маску...Честно признаюсь, что без масок я только перед своей семьёй и одним очень дорогим мне человеком, но при этом я не злоупотребляю масками.Мне нравиться быть самим собой...Вот так-то...

--------------------
Поживем-увидим,доживем-узнаем,выживу-учту..
You can not change your fate - no man can...

---

---

Кто здесь???
+Цитировать сообщение
HELLga
почётный гражданин
Из: Третий конец провода
Курс: 3 бакалавр
Дополнительно: БИ, 2!

Сообщение #6 сообщение 9.12.2006, 19:20
Мне непонятно, кто я есть на самом деле, кто и когда я без маски... Много лжи, много недосказанностей есть везде... Наверное, уже никому я не могу показать свое истинное лицо. Под этим я имею ввиду говорить, все, что промелькнет в голове, вести себя, как мне хочется, забить на внешний вид... Это сложно. И стоит ли к этому стремиться? Иметь много вариантов поведения - это необходимо. И неправильно переодевание масок называть "показывать себя с другой стороны"...

--------------------
Постановка «я могу» приводит к положительному результату, постановка «я не могу» не приводит ни к какому результату.
+Цитировать сообщение
Adramelech
Турист
*
Дополнительно: ДАФ-12-05

Сообщение #7 сообщение 9.12.2006, 19:27
На самом деле показывать себя такой, как есть - очень хорошо. Стремиться к этому тоже очень хорошо. Вопрос в том, что показывать это надо не всем, а только избранным, настоящим друзьям. Ведь это те люди, которые тебя примут таким, какой ты есть. И вести себя с истинными друзьями "лживо" и страться угодить им своим поведением - глупо... По-моему...

--------------------
Лишь тот может стать истинным другом, кто является другом самому себе.
+Цитировать сообщение
smile
гражданин

Сообщение #8 сообщение 9.12.2006, 20:35
Да да да...Процитирую сам себя, простите уж...

"Люди носят маски. Особенным шиком считается, чтобы они постоянно требовали снятия чужих"
+Цитировать сообщение
Sandra
с видом на жительство
Факультет: Экономика
Дополнительно: Эконом213

Сообщение #9 сообщение 10.12.2006, 17:48
Да все мы носим маски, и не вижу в этом ничего противоестественного. У всех есть личность, каждый хотел бы быть самим собой и чтобы его таким принимали и любили...но...есть такая штука как правила игры. Игры в Жизнь. Не забывайте, весь мир театр и люди в нем актеры. Так всегда было и так всегда будет, ИМХО. Без этого невозможно, без этого было бы даже в какой то мере неинтересно....Ведь игры, которые ведут люди - в большинстве своем очень занимательное развлечение)
А настоящие мы.....Да, мы открываемся....Мы показываем Истиннго Себя, но лишь очень немногим людям, которых знаем давно и с которыми многое пережито вместе...И таких людей не может быть, ИМХО, много....Их даже может и не быть вовсе, тогда главное - не потерять себя, не начать играть и с самим собой, пытатся себя обмануть.

--------------------
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Если девушке обламывают крылья она осваивает полеты на метле!!
+Цитировать сообщение
smile
гражданин

Сообщение #10 сообщение 10.12.2006, 18:12
Вот подумал сейчас... По-моему, мы играем в основном качества. Там, любовь к порядку, дружелюбие, романтичность...
Эмоции и чувства же при этом совершенно подлинные. Если мне весело, то мне действительно весело, это не игра. Если мне больно, это тоже действительно боль, не притворство. ( Я не о физической боли, конечно).
+Цитировать сообщение
Sandra
с видом на жительство

Сообщение #11 сообщение 10.12.2006, 18:28
Хм....Я бы хотела поспорить)) Мне кажется что эмоции тоже очень часто играют, причем играют как правило веселье, радость и прочий позитифф....Причем делается это не потому, что люди не умеют искренне радоватся, нет, вовсе не так. Просто если в душе есть что -то, что не дает покоя, причиняет боль, то далеко не все будут это показывать окружающим....Проще притворится веселым и жизнерадостным челом и избежать лишних вопросов, никому не нужной жалости, а открытся только близким, рассказать только тем, с кем действительно хочешь поделится....
А насчет того что проще сыграть, эмоции или качества, мне кажется что эмоции даже возможно проще, ведь качество нужно играть при человеке постоянно, а это сложно, если ты этим качеством не обладаешь

--------------------
+Цитировать сообщение
smile
гражданин

Сообщение #12 сообщение 10.12.2006, 18:34
Думаешь? Я бы не говорил так категорично... А как же извечное человеческо стремление нарваться на состраданье? Героическая бледность и т.д. Наоборот, когда у человека что-то плохо он обычно в себя это не прячет... А выставляет напоказ, требуя к себе внимания.
Если бы все играли позитифф, было бы значительно лучше...

Качества перманентны, а эмоции нет. Поэтому контроль над выражением эмоций требует постоянного контроля над собой, а качества проявляются только лишь в конкретных ситуациях...Их отследить проще.
+Цитировать сообщение
Sandra
с видом на жительство

Сообщение #13 сообщение 10.12.2006, 21:45
Не знаю....в некоторых ситуациях возможно и требуют сострадания...но согласись, редко кто на каждом углу трындит о своих проблемах, можно просить сострадания тока у тех кто способен тебя понять...вот)) Часто люди не то чтобы играют в позитив постоянно, но эмоций искренних не показывают многие. Мы никогда не знаем, что на самом деле думает другой человек, что он чувствует тоже не знаем, воть))
ИМХО играть ну совсем не свойственное тебе качество сложно...первое время продержися, а потом тебе это надоест и люди поймут что к чему)

--------------------
+Цитировать сообщение
Sandra
с видом на жительство

Сообщение #14 сообщение 11.12.2006, 0:45
Мы стараемся казатся такими, чтобы наилучшим образом выглядеть в данной конкретной сложившейся ситуации. Лучше или хуже - по-разному)

--------------------
+Цитировать сообщение
smile
гражданин

Сообщение #15 сообщение 11.12.2006, 16:57
Sandra,возможно о своих проблемах люди нечасто твердят на каждом углу, но при этом много любителей сделать несчастное лицо и скорбно повторять "Жизнь-дерьмо!!!", дожидаясь, пока кто-нить не спросит, что, собственно, случилось. Нужно поломаться для виду, а потом КАК ВЫВАЛИТЬ на тебя весь груз своих проблем.

И всё равно, не понимаю, как можно не показывать искренних эмоций. Неужели ты счиатешь что все люди идеально контролируют свои жесты, мимику, интонацию голоса, и т.д.? А ведь эмоции проявляются через всё это...
+Цитировать сообщение
smile
гражданин

Сообщение #16 сообщение 11.12.2006, 20:22
Цитата(coriace @ 11.12.2006, 6:36) [snapback]3089[/snapback]

Бешусь, злюсь на себя, обещаю больше так не делать, но, когда на душе тоска, так хочется кому-нибудь исповедоваться...

Ага...Ты не одна такая...
+Цитировать сообщение
Sandra
с видом на жительство

Сообщение #17 сообщение 11.12.2006, 20:49
smile, coriace я сама не могу держать все в себе...но рассказываю только определенным людям, потому что не могу вываливать свои проблемы на всех подряд....К тому же у меня довольно много знакомых и друзей по котрым человеку который их плохо знает трудно сказать когда человеку хреново, так что все относительно...Сильные эмоции довольно сложно спрятать, но ведь не всегда люди - это вулкан страстей)

--------------------
+Цитировать сообщение
smile
гражданин

Сообщение #18 сообщение 12.12.2006, 8:17
Это смотря какие проблемы:) Кого то может расстроить плохая оценка, кому-то кто-то где-то что-то сказал не то...

"Я завалил матан/линал/макру/оптмат! Мне 3.14%№ец!!!!"
"Меня никто не понимает" и т.д.

На такую херню можно пожаловаться кому угодно. С настоящими проблемами, естественно, пойдешь к близким друзьям.

Согласен, люди не вулкан страстей, но согласись и ты, что в любой конкретный момент времени человек испытывает какие либо эмоции. У него же есть конкретная оценка происходящего. Хотя бы на уровне "нравится-не нравится".
+Цитировать сообщение
Sandra
с видом на жительство

Сообщение #19 сообщение 12.12.2006, 19:04
Да, конечно, эиоции есть, и их скрывать невозможно...но даже эмоции наши подчиняются порой тому кем мы хотим казатся...все таки имидж и все такое...
А насчет того что не показывать переживаний - я сужу по собственному опыту и по людям, которые меня окружают...раньше я думала что не могу держать ничего в себе и не показывать, а сейчас поняла что наоборот, некоторые переживания намеренно прячу, просто потому что так проще

--------------------
+Цитировать сообщение
smile
гражданин

Сообщение #20 сообщение 12.12.2006, 19:26
Всё это ерунда на самом деле...Главное-от себя ничего не прятать. И с собой быть честным. Остальное-дело наживное.
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 16.7.2019, 15:24
Рейтинг@Mail.ru