IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Психология

пообсуждаем?

mashing
гражданин
Факультет: МИЭФ
Курс: 3 бакалавр

Сообщение #21 сообщение 19.1.2007, 1:05
альтруизм innocent.gif

--------------------
красота идет спасать мир
+Цитировать сообщение
Horsekiller
без прописки
**
Из: Москва
Факультет: Бизнес-Информатика
Курс: 4 бакалавр
Дополнительно: 471.2

Сообщение #22 сообщение 19.1.2007, 3:17
Цитата(Hoolwolf @ 19.1.2007, 0:44) [snapback]5249[/snapback]

Может просто мысль о том, что когда нибудь самому потребуется помощь других, и будет очень приятно если эти другие окажут тебе помощь.

А вот и нифига!

Если ты поможешь старушке, она тебя потом уже не сможет никак отблагодарить, даже если очень захочет. В данном случае ты действуешь безвозмездно: просто из любви к ближему, что ли... а может только из-за хорошего воспитания. Здесь играет роль такое "community" - воспитание, когда мы делаем не то, что хорошо для нас, а то, что хорошо для других. В принципе, если бы все так поступали, было бы лучше. Но мы живем в эпоху индивидуализма, когда каждый думает только о себе, максимум - о своей семье.... поэтому и улицы замусорены, и взятки берутся, и т. д. sad.gif sad.gif

А в одиночку этот вопрос все равно не решить: одно хорошее дело, к сожалению, ситуацию сильно не изменит.

зы: кстати не факт, что эта несчастная бабка сама кого-то в твоем возрасте через дорогу переводила. smile.gif
+Цитировать сообщение
hoaxing
коренной житель
Курс: 1 магистр
Дополнительно: би

Сообщение #23 сообщение 19.1.2007, 15:12
Цитата(Horsekiller @ 19.1.2007, 3:17) [snapback]5264[/snapback]

А вот и нифига!

Если ты поможешь старушке, она тебя потом уже не сможет никак отблагодарить, даже если очень захочет. В данном случае ты действуешь безвозмездно: просто из любви к ближему, что ли... а может только из-за хорошего воспитания. Здесь играет роль такое "community" - воспитание, когда мы делаем не то, что хорошо для нас, а то, что хорошо для других. В принципе, если бы все так поступали, было бы лучше. Но мы живем в эпоху индивидуализма, когда каждый думает только о себе, максимум - о своей семье.... поэтому и улицы замусорены, и взятки берутся, и т. д. sad.gif sad.gif

А в одиночку этот вопрос все равно не решить: одно хорошее дело, к сожалению, ситуацию сильно не изменит.

зы: кстати не факт, что эта несчастная бабка сама кого-то в твоем возрасте через дорогу переводила. smile.gif

ну во-первых, помянем Библию: "Возлюби ближнего своего как самого себя". не пробовал? надо не оглядываться на других, а выращивать в самом себе высокие моральные качества biggrin.gif а с бабушками - нет, конечно, она уже не сможет меня перевести через дорогу, но тогда будут другие люди, которые так же поступят. ты знаешь, все в этом мире связано: то, что ты делаешь, потом возвращается к тебе, не важно в каком именно виде.
а с бабушками - это хорошо. очень приятно от них потом слышать "спаси тебя Господи" или обсудить, что у меня только что были именинны. когда ТЫ делаешь что-то хорошее, добра в мире становится больше, это как маховик, его главное запустить
а времена всегда были такие, просто на прошлом лежит розовый флер.
смотри, ситуация: идешь по улице, а впереди тебя идет совершенно незнакомый тебе человек. вдруг он падает. и не подает признаков жизни. твои действия?

--------------------
Неистинное бытие, или "инобытие", в качестве положенного бытием самобытным, необходимо стремится утвердить себя в истинном и самобытном бытии. © Платон
О, как!..

Взрослые, по определению, дети, которые запретили себя воспитывать

Я девушка порядочная, и если влюблюсь, то только через загс. © Вадим Шефнер

Love or Hate,
Sun or Rain,
Be Happy
+Цитировать сообщение
smile
гражданин
Из: My personal Hell
Дополнительно: 173-М

Сообщение #24 сообщение 19.1.2007, 19:05
Хм. Хорошие поступки совершаются тогда, когда человек переполнен силой. Ты знаешь, что на вас с бабкой посмотрят иронично, что подруга тебя тупо использует (не так грубо, конечно, но смысл тот же). Но мысленно ты скручиваешь кукиш (а то и что позначительней) и говоришь всем (так же мысленно) : "А не пойти бы вам всем пойти!!!"

Неужели никому не знакомо ощущение, когда Добро из тебя рвётся наружу?? Неужели надо объяснять, почему мы совершаем Поступок, мелочный по сути, но великий в плане преодоления давления общества, тупого "Делай как яаааа, делай для себяааа...."

Хотя, конечно, когда самому плохо, когда внутренних сил не хватает, то тут уже вовне ничего особо не выльешь.
+Цитировать сообщение
Hoolwolf
с видом на жительство
Дополнительно: БИ 474

Сообщение #25 сообщение 20.1.2007, 19:27
Цитата(Horsekiller @ 19.1.2007, 3:17) [snapback]5264[/snapback]

А вот и нифига!

А никто и не говорит, что эта Бабка должна тебе что то хорошее сделать, и к тому же хорошие вещи делаешь безкорыстно, без надежды на выгоду и если ты сам совершил хороший поступок, значит в мире найдуться такие же люди, которые сделают добро тебе. И кстати заметил, что когда поможешь человеку у самого настроение поднимается!!!!

ЗЫ Нету никакой связи между эпохой индивидуализма и замусореннымиулицами и взятками, это всё существовало и 100 и 200 лет назад!!!!

--------------------
ЛОКОМОТИВ МОСКВА!
+Цитировать сообщение
Horsekiller
без прописки
**

Сообщение #26 сообщение 20.1.2007, 23:30
Цитата(Hoolwolf @ 20.1.2007, 19:27) [snapback]5497[/snapback]

А никто и не говорит, что эта Бабка должна тебе что то хорошее сделать, и к тому же хорошие вещи делаешь безкорыстно, без надежды на выгоду и если ты сам совершил хороший поступок, значит в мире найдуться такие же люди, которые сделают добро тебе. И кстати заметил, что когда поможешь человеку у самого настроение поднимается!!!!

ЗЫ Нету никакой связи между эпохой индивидуализма и замусореннымиулицами и взятками, это всё существовало и 100 и 200 лет назад!!!!

smile.gif Бабка не должна, согласен.

Дело в том, что любой твой поступок имеет под собой мотивацию. Вопрос в том, какую... если ты действительно ХОЧЕШЬ творить добро, если это твой осознанный выбор - флаг в руки! Если ты это делаешь из соображений "надо" ,"так мне подсказывает сердце", "у меня поднимается настроение!!", ты несвободен!!!
почему? - да потому, что ты идешь на поводу у своих инстинктов или общественного мнения, а не собственного выбора. Пойми, что есть две сущности: ТЫ и ОБЩЕСТВО. Я лишь утверждаю, что выбор должен исходить от ТЕБЯ. То что у тебя изменяется настроение от того или иного поступка, ты начинаешь чувствовать себя лучше - показатель твоей зависимости, твоего подчинения... общество приучило тебя делать добро, создало в тебе потребность совершать хоршие поступки, вот и все. Поэтому ты и радуешься :"ой, как хорошо что я Бабке помог!!!! Сделал доброе дело." Но понимашь ли ты, зачем? НЕТ!!! mad.gif

а между эпохой индивидуализма и взятками есть зависимость, причем прямая. Извини, брат, но это комплементы. И было так далеко не всегда и не везде. smile.gif
+Цитировать сообщение
smile
гражданин

Сообщение #27 сообщение 21.1.2007, 14:59
Пля, ппц бред))

1) Делать добро, в надежде, что кто-то сделает добро тебе - БРЕД.
2) Не доверять своим инстинктам - БРЕЕЕЕЕЕД!!!! Если бы не инстинкты, мы бы ща даже не в пещерах сидели. А вымерли бы, хавая друг друга!! Инстинкты размножения, добывания еды, не поедания себе подобных...
3) Не доверять своему СЕРДЦУ - это такой БРЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕД что даже говорить ничего не буду!
4) И по сути. "Свобода"-это миф. Свобода-это полная независимость от всего, ВКЛЮЧАЯ других людей. Так зачем же тогда что то для них делать?? И "выбор"-это сказка. Новое поколение уже выбрало пепси.
5) Общество ещё НИКОГО не приучило делать добро, и уж тем более совершать хорошие поступки. А если приучит-я первый откажусь от мысли его изменения. Общество-это серая, безликая масса, живущая ради себя. По определению. Не общество учит человека делать добро, человек учит общество делать добро. Делать добро можно научиться лишь самому...По большому секрету скажу, если я вижу, что человек совершает добрый поступок, мне насрать, по каким причинам.
6) Соглашусь, пожалуй, лишь с последним пунктом. Между индивидуализмом и количеством г**на где бы то ни было, оооочень даже прямая зависимость. Сравним чистоту улиц в Париже века этак 17го-18го, средняя продолжительность жизни 25+ лет, сифилисы, чумы и всё что хочешь для полного счастья. Конечно, люди жили для себя, лишь бы выжить, так вот, там не особо чисто было, честно.
Время СССРского коллективизма - как бы я его не "любил", не намусорить, потому что убирать твоему товарищу -это не такая и плохая идеология.
И сейчас, снова живём для себя. Причём ещё более стадно... "Вот возьму, и намусорю, вот прям здесь.. Да пох, итак уже человек 300 здесь нас**ли, а я что, лучше что ли?"
Ну и в других сферах жизни так же, конечно.
+Цитировать сообщение
Beaver
гражданин
Дополнительно: 472 гр.

Сообщение #28 сообщение 21.1.2007, 15:04
жесть...как верно!!! как страшно жить! Бесит, что все думают тока о своей ж*пе...А хорошие дела делают чаще всего. когда им не наср*ть на то. что о них думают...
Да, кстати про общество...общество у нас ездит в метро...может, конечно, эт все тока меня напрягает, но..чтобы влезть в вагон на 3 сек раньше могут и убить...
+Цитировать сообщение
Horsekiller
без прописки
**

Сообщение #29 сообщение 21.1.2007, 15:33
smile.gif
Цитата(smile @ 21.1.2007, 14:59) [snapback]5667[/snapback]

Пля, ппц бред))

1) Делать добро, в надежде, что кто-то сделает добро тебе - БРЕД.
2) Не доверять своим инстинктам - БРЕЕЕЕЕЕД!!!! Если бы не инстинкты, мы бы ща даже не в пещерах сидели. А вымерли бы, хавая друг друга!! Инстинкты размножения, добывания еды, не поедания себе подобных...
3) Не доверять своему СЕРДЦУ - это такой БРЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕД что даже говорить ничего не буду!
4) И по сути. "Свобода"-это миф. Свобода-это полная независимость от всего, ВКЛЮЧАЯ других людей. Так зачем же тогда что то для них делать?? И "выбор"-это сказка. Новое поколение уже выбрало пепси.
5) Общество ещё НИКОГО не приучило делать добро, и уж тем более совершать хорошие поступки. А если приучит-я первый откажусь от мысли его изменения. Общество-это серая, безликая масса, живущая ради себя. По определению. Не общество учит человека делать добро, человек учит общество делать добро. Делать добро можно научиться лишь самому...По большому секрету скажу, если я вижу, что человек совершает добрый поступок, мне насрать, по каким причинам.
6) Соглашусь, пожалуй, лишь с последним пунктом. Между индивидуализмом и количеством г**на где бы то ни было, оооочень даже прямая зависимость. Сравним чистоту улиц в Париже века этак 17го-18го, средняя продолжительность жизни 25+ лет, сифилисы, чумы и всё что хочешь для полного счастья. Конечно, люди жили для себя, лишь бы выжить, так вот, там не особо чисто было, честно.
Время СССРского коллективизма - как бы я его не "любил", не намусорить, потому что убирать твоему товарищу -это не такая и плохая идеология.
И сейчас, снова живём для себя. Причём ещё более стадно... "Вот возьму, и намусорю, вот прям здесь.. Да пох, итак уже человек 300 здесь нас**ли, а я что, лучше что ли?"
Ну и в других сферах жизни так же, конечно.

smile.gif отнюдь не бред smile.gif

1)на первые три пункта не отвечаю, так как они не прокоментированны .... ваапще.. БРЕЕЕЕД - не аргумент, ты уж извини.

2)Свобода - отнюдь не миф. Свобода - твоя независимость.. независимость твоего духа, не знаю как это назвать....того, чего нет у животных и есть у людей. Сознания что ли. А инстинкты - это бессознательно. Для меня - лень, к примеру, обыкновенное проявление несвободы... Ты хочешь сесть за стол и учиться, а не можешь себя заставить... в чем дело? в твоем животном инстинкте полениться... инстинкт - это фактически рудимент, оставшийся еще с тех времен, когда мы были обезьянами.. современным людям многие инстинкты только мешают.. я соглашусь с тем, что есть полезные инстинкты, да. но чтобы уметь их отличать, нужно понимать, зачем мы им следуем. А выбор "пепси" - пример обыкновенного инстинкта подчинения большинству... знаешь, как в толпе люди теряют свою человеческую сущность? - посмотри записи "Гитлеровских выступлений"....поймешь, что инстинкт - это не всегда хорошо...а свободен тот, кто смотрит на это со стороны.. и делает свой ВЫБОР: "пойду я за ним или нет?" - он свободен, он независим от инстинкта...

3)из каких это соображений мы делаем добро - обычно нас этому учат с самого детсва родители, воспитатели, учителя...друзья, книжки умные, написанные какими-то людьми... все это я бы назвал общественным воздействием. ИМХО это очевидно...мы же не родились добродетелями. smile.gif

Цитата(Beaver @ 21.1.2007, 15:04) [snapback]5669[/snapback]

жесть...как верно!!! как страшно жить! Бесит, что все думают тока о своей ж*пе...А хорошие дела делают чаще всего. когда им не наср*ть на то. что о них думают...
Да, кстати про общество...общество у нас ездит в метро...может, конечно, эт все тока меня напрягает, но..чтобы влезть в вагон на 3 сек раньше могут и убить...

это не общество, это толпень... или общество, потерявшее свою сущность.. российское общество. sad.gif
+Цитировать сообщение
HELLga
почётный гражданин
Из: Третий конец провода
Курс: 3 бакалавр
Дополнительно: БИ, 2!

Сообщение #30 сообщение 21.1.2007, 15:36
А я где-то читала бред (или нет?), что нам инстинкты теперь заменяют соц.институты... То есть снова какое-то влечение к несвободе, подчинению...

А еще. Честно... Как возможно не думать о своей ЖОПЕ?????

--------------------
Постановка «я могу» приводит к положительному результату, постановка «я не могу» не приводит ни к какому результату.
+Цитировать сообщение
Beaver
гражданин

Сообщение #31 сообщение 21.1.2007, 15:39
Проблема не в том, чтобы о ней не думать вообще. а в том. чтобы сократить время обдумывания проблем только своей жопы...А так, каэшн. это философский вопрос: думать или не думать...
+Цитировать сообщение
smile
гражданин

Сообщение #32 сообщение 21.1.2007, 15:41
Лан, если те нужны комментарии- ща сделаем.

Во первых, что ты имеешь против поступков по воле сердца и/или инстинктов - я не понимаю)

Если ты делаешь добро, в надежде чтобы добро кто-то сделал тебе, ты делаешь его ДЛЯ СЕБЯ, а тогда смысл доброго поступка равен нулю.

"Мы не родились добродетелями" - но НАШЕ осознанное решение - ими стать.

Если общество потеряет инстинкты-оно закончится) Ориентация "гетеро"-это ведь тоже инстинкт...
Подумал, и добавил: Нет, есть, конечно, ещё вариант того, что общество потеряет инстинкты и станет более совершенным, Новым и Улучшенным обществом,перейдёт на новый этап социальной эволюции...Но знаешь, с определённых пор я не верю в сказки с хорошим концом.
+Цитировать сообщение
hoaxing
коренной житель

Сообщение #33 сообщение 21.1.2007, 21:46
Цитата(Horsekiller @ 20.1.2007, 23:30) [snapback]5580[/snapback]

Бабка не должна, согласен.

Дело в том, что любой твой поступок имеет под собой мотивацию. Вопрос в том, какую... если ты действительно ХОЧЕШЬ творить добро, если это твой осознанный выбор - флаг в руки! Если ты это делаешь из соображений "надо" ,"так мне подсказывает сердце", "у меня поднимается настроение!!", ты несвободен!!!
почему? - да потому, что ты идешь на поводу у своих инстинктов или общественного мнения, а не собственного выбора. Пойми, что есть две сущности: ТЫ и ОБЩЕСТВО. Я лишь утверждаю, что выбор должен исходить от ТЕБЯ. То что у тебя изменяется настроение от того или иного поступка, ты начинаешь чувствовать себя лучше - показатель твоей зависимости, твоего подчинения... общество приучило тебя делать добро, создало в тебе потребность совершать хоршие поступки, вот и все. Поэтому ты и радуешься :"ой, как хорошо что я Бабке помог!!!! Сделал доброе дело." Но понимашь ли ты, зачем? НЕТ!!!

а между эпохой индивидуализма и взятками есть зависимость, причем прямая. Извини, брат, но это комплементы. И было так далеко не всегда и не везде. smile.gif

вопрос 1ый: а вот как вы собираетесь отличать, что сделано в связи с личным выбором, а что - нет??? если человек нарушает все законы и морали, то это осознанным выбором будет?)) отнюдь нет) здесь еще больше проявляется ваша так называемая несвобода - человек всеми силами пытается доказать, что он индивилуален)
вопрос 2ой: чем тебя не устраивает "так мне подсказывает сердце"? саш, ты тут пытаешься проявлять недюжинные знаки внимания. я конечно понимаю, что общаться со стаостой выгодно wink.gif , но боюсь, что причина здесь как раз кроется в сердце)) этим своим постулатом ты категорически отвергаешь любовь и все остальное
3ье: сущностей намного больше) почитай Грани Агни Йоги))
4ое: когда я помогаю бабушкам (кстати, меня раздражает непочтительные и грубые слова "бабка", "баба" итд sad.gif ), я делаю это не для поднятия настроения. вот что будет, если мы не будем помогать? мы все-таки живем в социуме, все здесь завязаны. ты сам сказал, что если кому-нить при тебе станет плохо, ты наберешь 112. почему?))
5ое: а если я делаю свой выбор, чтобы поднять настроение? ты об этом не подумал?) вот иду я, мне одиноко. а тут раз и бабулечка пытается по скользкой лестнице со своей клюкой спуститься. я и ей помогла, и мне уже не так одиноко. во-первых, потому что призошел хотя бы мимолетный контакт с другим человеком, замечу, что не негативный контакт. во-вторых, потому что я сделала ЕЙ добро, а наполнило оно и МЕНЯ

Цитата(Beaver @ 21.1.2007, 15:04) [snapback]5669[/snapback]

ну не только о своей "ж*пе". иначе бы у нас не было друзей
обычно нормальные люди совершают хорошие поступки как раз, когда им пофигу на мнение окружающих. сейчас как-то не в почете хорошие поступки. как тут не вспомнить Старуху Шапокляк: "кто людям помогает, тот тратит время зря! хорошими делами прославиться нельзя!" это теперь девиз времени
все же ссср в этом плане был лучше. там именно общество навязывало, что НЕОБХОДИМО совершать хорошие поступки. там это еще и поощрялось
а в метро ездит не общество, а толпа. знаешь разницу?)

Цитата(Horsekiller @ 21.1.2007, 15:33) [snapback]5679[/snapback]

smile.gif

smile.gif отнюдь не бред smile.gif

1)на первые три пункта не отвечаю, так как они не прокоментированны .... ваапще.. БРЕЕЕЕД - не аргумент, ты уж извини.

2)Свобода - отнюдь не миф. Свобода - твоя независимость.. независимость твоего духа, не знаю как это назвать....того, чего нет у животных и есть у людей. Сознания что ли. А инстинкты - это бессознательно. Для меня - лень, к примеру, обыкновенное проявление несвободы... Ты хочешь сесть за стол и учиться, а не можешь себя заставить... в чем дело? в твоем животном инстинкте полениться... инстинкт - это фактически рудимент, оставшийся еще с тех времен, когда мы были обезьянами.. современным людям многие инстинкты только мешают.. я соглашусь с тем, что есть полезные инстинкты, да. но чтобы уметь их отличать, нужно понимать, зачем мы им следуем. А выбор "пепси" - пример обыкновенного инстинкта подчинения большинству... знаешь, как в толпе люди теряют свою человеческую сущность? - посмотри записи "Гитлеровских выступлений"....поймешь, что инстинкт - это не всегда хорошо...а свободен тот, кто смотрит на это со стороны.. и делает свой ВЫБОР: "пойду я за ним или нет?" - он свободен, он независим от инстинкта...

3)из каких это соображений мы делаем добро - обычно нас этому учат с самого детсва родители, воспитатели, учителя...друзья, книжки умные, написанные какими-то людьми... все это я бы назвал общественным воздействием. ИМХО это очевидно...мы же не родились добродетелями. smile.gif
это не общество, это толпень... или общество, потерявшее свою сущность.. российское общество. sad.gif

свобода от чего? от чего ты все хочешь быть независим?
а инстинкт материнства? то-то нам мешают инстинкты, что так много брошенных детей. считай, что тебе безумно повезло
вот судя по всему тебе поздновато стали в голову вкладывать мысли про добро, иначе бы ты не колебался. просто делал его. оно бы впиталось как с молоком матери
и нефик обижать российское общество. российское ОБЩЕСТВО очень даже замечательное. кстати, мы принадлежим к его сливкам, интеллигенция) а вот российская ТОЛПА - то же самое, что толпа в любом другом месте на земле. не слышал про кучу умерших во время Хаджа?

Цитата(smile @ 21.1.2007, 15:41) [snapback]5683[/snapback]

Лан, если те нужны комментарии- ща сделаем.

Во первых, что ты имеешь против поступков по воле сердца и/или инстинктов - я не понимаю)

Если ты делаешь добро, в надежде чтобы добро кто-то сделал тебе, ты делаешь его ДЛЯ СЕБЯ, а тогда смысл доброго поступка равен нулю.

"Мы не родились добродетелями" - но НАШЕ осознанное решение - ими стать.

Если общество потеряет инстинкты-оно закончится) Ориентация "гетеро"-это ведь тоже инстинкт...
Подумал, и добавил: Нет, есть, конечно, ещё вариант того, что общество потеряет инстинкты и станет более совершенным, Новым и Улучшенным обществом,перейдёт на новый этап социальной эволюции...Но знаешь, с определённых пор я не верю в сказки с хорошим концом.

добродетель - это не человек, а качество характера. читайте, люди, художественную литературу))) *Horsekiller, камушек в твой огород tongue.gif *
просто совершая какой-либо поступок, мы наполняем чашу всемирного равновесия, энергии. делая добро, мы капаем на сторону добра. оно потом в любом случае как-либо к нам вернется бумерангом, вопрос когда и как. делая зло - наоборот.
общество без инстинктов - загнул)) кооперируйся с кориас и пишите фантастическую книжку)))

--------------------
Неистинное бытие, или "инобытие", в качестве положенного бытием самобытным, необходимо стремится утвердить себя в истинном и самобытном бытии. © Платон
О, как!..

Love or Hate,
Sun or Rain,
Be Happy
+Цитировать сообщение
smile
гражданин

Сообщение #34 сообщение 21.1.2007, 21:51
Хм. Это оригинально-говорить с Horsekiller'ом через мой пост. Тогда б уж его сообщение цитировала, что ли. 0_о
Цитата
4ое: когда я помогаю бабушкам (кстати, меня раздражает непочтительные и грубые слова "бабка", "баба" итд sad.gif ), я делаю это не для поднятия настроения. вот что будет, если мы не будем помогать?

Если ты (я, он, она) - ничего не будет. Если "мы"-тоже в принципе ничего не изменится. Просто жить в этом обществе будет ещё гаже.
+Цитировать сообщение
Ded_Mazdai
коренной житель
Из: Крылатское

Сообщение #35 сообщение 21.1.2007, 22:05
Так, не оверквотим, плииз! (Насть, Саш, это я вам;) )

Цитата
Если ты это делаешь из соображений "надо" ,"так мне подсказывает сердце", "у меня поднимается настроение!!", ты несвободен!!!

Вот эта фраза покорёбила как-то...) Не путайте причину и следствие, молодой человек) Я не делаю добро, потому что у меня поднимается настроение и мне хорошо, а наборот: мне хорошо и у меня поднимается настроение, потому что яделаю добро. Разницу видно? )

Вот вы говорите - мотивация, расчёт.. тьфу! Если бы всеми людьми двигало только это - было бы так скучно жить! А как же порывы? Резкие скачки от одного поведения в другое? Не стоит забывать про вселенский рандом, который правит нашими жизнями! (;

--------------------
Nothing lasts forever, even cold november rain...© Guns'n'Roses

- А почему Израиль постоянно воюет?
- Да ты просто не представляеш, как задрало было изображать из себя скромного интелигентного мальчика со скрипочкой. А тут есть возможность взять в руки автомат и УБИВАТЬ! УБИВАТЬ!
+Цитировать сообщение
hoaxing
коренной житель

Сообщение #36 сообщение 21.1.2007, 23:23
[off]смайл, и к тебе это относилось тоже)
дедушка, а что такое оверквотить? чересчур длинные цитаты?[/off]

--------------------
О, как!..

Love or Hate,
Sun or Rain,
Be Happy
+Цитировать сообщение
smile
гражданин

Сообщение #37 сообщение 22.1.2007, 9:01
Хммм... Сопоставляю наши посты:
Я:
"Если общество потеряет инстинкты-оно закончится)"
Ты:
"общество без инстинктов - загнул)) "
Без комментариев
Я, цитирую Horsekiller'а:
"Мы не родились добродетелями"
Ты:
"добродетель - это не человек, а качество характера. читайте, люди, художественную литературу))) *Horsekiller, камушек в твой огород tongue.gif *"
В упор не вижу чего-то, относящегося ко МНЕ.

И наконец, на закуску:
"просто совершая какой-либо поступок, мы наполняем чашу всемирного равновесия, энергии. делая добро, мы капаем на сторону добра. оно потом в любом случае как-либо к нам вернется бумерангом, вопрос когда и как. делая зло - наоборот."

С соответствие с понятием "равновесие", делая добро ты перевешиваешь (дурацкое слово) чашу добра, а следовательно, чтобы сохранить равновесие, должно добавиться на чашу противоположную...
+Цитировать сообщение
Beaver
гражданин

Сообщение #38 сообщение 23.1.2007, 8:46
Вот мы обсуждаем непонятно что, т.к. понятие добра у всех разное...иногда будешь думать. что совершил мега-подвиг, а для другого человека-это сущая фигня...Вообще добро как-то обесценивается...инфляция...лучше не делать зла...не делать его специально....
+Цитировать сообщение
smile
гражданин

Сообщение #39 сообщение 23.1.2007, 15:01
Бездействие с юридической точки зрения тоже может быть правонарушением...А правонарушение - обычно зло... Так что используя транзитивность....
+Цитировать сообщение
Beaver
гражданин

Сообщение #40 сообщение 23.1.2007, 18:41
не делать зло специально не значит специально вообще ничего не делать...(я так это понимаю во всяк. случае)
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 19.9.2019, 20:00
Рейтинг@Mail.ru