IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

ЯЗЫЧЕСТВО

Ded_Mazdai
коренной житель
Из: Крылатское
Факультет: Бизнес-Информатика
Курс: 4 бакалавр
Дополнительно: 471.2

Сообщение #1 сообщение 1.6.2007, 7:15
Мне было-бы интересно узнать, как современные люди относятся к этому виду религии, да и части нашей с вами культуры. Одобряем-с? Нет?
Может, среди нас есть люди, которые до сих пор исповедуют политеистические религии языческого типа?

--------------------
Nothing lasts forever, even cold november rain...© Guns'n'Roses

- А почему Израиль постоянно воюет?
- Да ты просто не представляеш, как задрало было изображать из себя скромного интелигентного мальчика со скрипочкой. А тут есть возможность взять в руки автомат и УБИВАТЬ! УБИВАТЬ!
+Цитировать сообщение
HELLga
почётный гражданин
Из: Третий конец провода
Курс: 3 бакалавр
Дополнительно: БИ, 2!

Сообщение #2 сообщение 1.6.2007, 17:47
Я не отвечу, а спрошу в рамках этой темы: как вы относитесь к сожжению христиан?

--------------------
Постановка «я могу» приводит к положительному результату, постановка «я не могу» не приводит ни к какому результату.
+Цитировать сообщение
нфикс
коренной житель
Из: 471(2)
Дополнительно: 471

Сообщение #3 сообщение 1.6.2007, 17:56
ну на Руси вроде было не язычество, а ведичество. Смутно представляю в чем разница, но помоему что-то типо того, что у славян все-таки был бог-родоначальник(Сварог, нет?), и у каждого славянского рода был свой покровитель из пантеона. Типо там на радонежье это был Перун(кстати капище располагалось примерно там же, где сейчас стоит радонежская церковь), а в другом районе у другого рода это уже был другой бог, пусть тот же Велес.

--------------------
Юзер всегда найдет где нажать так, чтоб не работало.

к теме было прикладенно.
+Цитировать сообщение
Ded_Mazdai
коренной житель

Сообщение #4 сообщение 1.6.2007, 19:26
2nfix Истинно так, Сварог, отец Сварожича и Даждьбога, был что-то типа самого главного) Кстати, стоит заметить, что День Даждьбога совпадает с православным праздником Днём Георгия Победоносца. Ой не просто так))

Но всё равно большой разницы между язычеством и ведичеством не вижу))

2HELLga
отрицательно. А это ты к чему? ((;

--------------------

- Да ты просто не представляеш, как задрало было изображать из себя скромного интелигентного мальчика со скрипочкой. А тут есть возможность взять в руки автомат и УБИВАТЬ! УБИВАТЬ!
+Цитировать сообщение
нфикс
коренной житель
Из: 471(2)
Дополнительно: 471

Сообщение #5 сообщение 1.6.2007, 20:52
Цитата(Ded_Mazdai @ 1.6.2007, 20:26) [snapback]12779[/snapback]

Но всё равно большой разницы между язычеством и ведичеством не вижу))

да йух его знает, тока краем уха гдет толь слышал толь читал, не помню даж

--------------------
Юзер всегда найдет где нажать так, чтоб не работало.

к теме было прикладенно.
+Цитировать сообщение
smile
гражданин
Из: My personal Hell
Курс: 1 магистр
Дополнительно: 173-М

Сообщение #6 сообщение 2.6.2007, 10:07
Цитата(HELLga @ 1.6.2007, 4:47) [snapback]12777[/snapback]

Я не отвечу, а спрошу в рамках этой темы: как вы относитесь к сожжению христиан?

А почему должна быть какая то разница между сожжением христиан и сожжением всех прочих? Я никакой разницы не вижу. Если же уважаемый товарищ Хельга пытается таким образом намекнуть, что мол язычники жгли христиан, то, я намекну ей в ответ, что христиане никогда не были ангелами сами, вспомнить много чего можно. Knights of the Cross, например...

Вот только наши язычники, как и наши христиане никого не жгли никогда. В 988 году, когда "светлый" князь Владимир, через 10 лет после закрепления им самим языческого пантеона на Руси, под действием шила в заднице, которое, по меркам историков достигало почти метра в длину, решает, что нужно Руси христианство ппц как... Конечно, сейчас тяжело судить об этом, но тем не менее, весьма популярна версия, что его купила красота обрядов....

Но какого-то особого столкновения между двумя религиями не возникло. Просто язычество было оттеснено в сторону культуры. Многие обряды сохранились... А некоторые персонажи, что самое забавное, просто получили новые имена... Перун и Велес например. И между прочим, этакое "двоеверие" и поныне сохраняется.

Вообще, я не верю в каких-либо богов. Любая религия - это символизм, который глупые люди банально не поняли. То что я говорю что я - язычник, не значит, что я верю в кикимор/леших/водяных/домовых/банников/русалок/Сварога/Триглава/Перуна/Стрибога. Это представляет мое восприятие идеального мира, как я его вижу, где в основу положены силы природы.

"Так глупо...
Совершенными себя считая,
Не понимают, что гармонию природы
Человек лишь нарушает..."

Так же очень интересным моментов является языческое разделение мира на три части. Постараюсь объяснить примитивно... Явь - то, что мы видим. Явленный мир. Тяга к жизни. Почти Фрейдовский эрос. Навь - то что мы не видим. Царство мертвых, если можно так выразиться. Танатос.
Самое интересное здесь - это Правь. Граница между Навью и Явью.
"Правь — это неодолимая Правда, которая дает силу славянину идти на смерть во имя жизни других и своего рода. Следование Прави по воззрениям верующих поднимает человека до уровня бога, дает ему ощущение спокойной силы и уверенности.Необдуманное следование одной Прави с отсутствием в душе Яви и Нави, может привести к стагнации мыслей и чувств, а в результате может появиться фанатик, отошедший от Прави, но за неё безумно сражающийся."
Стремление Вселенной к гармонии. Гармонии...

Кстати, одним из основных различий христиан и язычников является то, что христиане абсолютно точно знают, что в какой ситуации нужно делать. А главное - зачем. Мне, если честно, немного забавна такая уверенность в своем знании непознаваемого.

А вообще рассматривать какую либо веру в отрыве от культурно-исторического контекста - это неверно, по-моему... На Руси/В России никогда например не рождалось ничего подобного Ордену Тамплиеров, например... И слава... Просто слава.

Ну вот, для первой лекции достаточно, я думаю. Надеюсь никто не заснул в процессе прочтения больше двух раз. Если нужна будет еще непроверенная информация-обращайтесь.
+Цитировать сообщение
HELLga
почётный гражданин
Из: Третий конец провода
Курс: 3 бакалавр
Дополнительно: БИ, 2!

Сообщение #7 сообщение 2.6.2007, 16:34
Цитата(smile @ 2.6.2007, 11:07) [snapback]12786[/snapback]
А почему должна быть какая то разница между сожжением христиан и сожжением всех прочих? Я никакой разницы не вижу. Если же уважаемый товарищ Хельга пытается таким образом намекнуть, что мол язычники жгли христиан, то, я намекну ей в ответ, что христиане никогда не были ангелами сами, вспомнить много чего можно. Knights of the Cross, например...

Уважаемый товарищ Хельга в кои-то веки ни на что не пыталась намекнуть. Просто интересно, почему это так понтово - вступать в группы вроде этой.

--------------------
Постановка «я могу» приводит к положительному результату, постановка «я не могу» не приводит ни к какому результату.
+Цитировать сообщение
smile
гражданин

Сообщение #8 сообщение 2.6.2007, 16:43
Потому что на что только люди не идут ради понтов... Начиная с курения-за-гаражами-без-палева в 12 лет, и заканчивая вступлением в подобные группы в *сами увидите сколько им там всем* лет... Извините за подозрения, уважаемый товарищ Хельга.
+Цитировать сообщение
Ded_Mazdai
коренной житель

Сообщение #9 сообщение 7.6.2007, 21:09
Полазил по и-нету, наткнулся на интересную вещь:

Цитата
изначально была одна религия - ведичество, как ствол у дерева, потом по мере разрастания человечества, каждая народность стала что-то добавлять в свои религии и таким образом от ствола стали произрастать веточки, понимаешь о чём я. Так вот на Руси всегда было ведичество, к коиму относится и индуизм, потому как у индусов священные писания тоже называются веды. А название язычество появилось, когда по миру пошли "языки" проповедовать ведичество, и если где люди принимали эту веру, она называлась "язычество". Со временем различных языческих направлений стало много, и и само название ведичество автоматом превратилось в язычество.
Ведичество у индусов называлось и называется индуизм, у Русичей ведическая вера называлась православие, а когда на Руси появилось христиане, они просто не стали придумывать новое название и оставили старое. Так что убеждение, что православие - это христианство, это заблуждение.

Вот такой вот взгляд на религию. Интересно-интересно..

Полазил ещё. Нашёл ещё кое-что о развитии ведичества:
•Попытки переноса идей ведичества в древнюю Грецию. Учение Пифагора и других античных философов. Древнегреческая экспансия в Трою, Египет и Понт Эвксинский.

•Перерождение ведичества в вульгарные языческие культы на примере древнегреческих полисов и Римской империи.

•Митридат Евпатор и попытка всемирного реннесанса ведичества в 1 веке до новой эры.

•Даже христианство это попытка возрождения ведичества. Любой мастер Вед вам скажет: Иисус – мастер. Не бог.
А сам Иисус – великий ведический жрец и мастер.
Культ Богоматери и Иисуса Христа - воплощение культа Изиды и Хорса.
Так Арианские учение{хз, что это} - попытка совмещение идей христианства с классическим ведичеством.

Ещё где-то читал, правда давно, что в Индию веды были занесены народами, обитающими на территории современного Урала и около того. Как доказательство в того утверждения использовалась этимология многих ключевых для индийского ведичества слов. Автора книжечки, к сожалению, запамятовал.. Да и наткнулся не на её, а на какую-то рецензию.

веды ( индийский сборник умных мыслей, священное писание, один из первых первых письменных источников ) - от слова "ведать" ( знать )

брахма ( высший чин индусской божественной триады ) - от слов наших предков "волхвы" ( Это были «мудрецы» или так называемые маги, мудрость и сила которых заключалась в знании ими тайн, недоступных обыкновенным людям )

Ещё там какие-то примеры приводились, я их к сожалению не помню.

пы.сы. К огромному моему сожалению, все источники, имхо, малоавторитетны (всё найено где-то на средней руки форумах и гостевых книгах) ; (

--------------------

+Цитировать сообщение
smile
гражданин

Сообщение #10 сообщение 16.6.2007, 22:44
http://paganism.msk.ru/
http://www.heathen.ru/bogi.shtml

Несколько ссылок в тему. Вместо копипаста контента. Вот такой я весь белый и пушистый.
+Цитировать сообщение
White Lime
без прописки
**
Курс: 2 бакалавр
Дополнительно: 271/2

Сообщение #11 сообщение 17.7.2007, 1:13
Вроде тема про язычество, не так ли?

--------------------
ОСЕНЬ

Укутай теплою листвой
И забери меня с собой,
Туда, где теплым утром я
Проснусь с тобой.

Где золотой блестит янтарь,
Где даже гадостная тварь,
Как я, навеки станет как и ты,
Златые обретя черты.
+Цитировать сообщение
FATA_MORGANA
no avatar
Турист
*
Из: Московия (САО)
Факультет: Менеджмент
Курс: 1 бакалавр
Дополнительно: 124 группа=)

Сообщение #12 сообщение 9.8.2007, 17:47
Цитата(нфикс @ 1.6.2007, 18:56) [snapback]12778[/snapback]

ну на Руси вроде было не язычество, а ведичество. Смутно представляю в чем разница, но помоему что-то типо того, что у славян все-таки был бог-родоначальник(Сварог, нет?), и у каждого славянского рода был свой покровитель из пантеона. Типо там на радонежье это был Перун(кстати капище располагалось примерно там же, где сейчас стоит радонежская церковь), а в другом районе у другого рода это уже был другой бог, пусть тот же Велес.

А разве не Род верховный бог? И именно "род" является корнем многих значимых слов.( народ родина природа родичи борода родник родоначальник дородный)
Вот знаю, что Сварог и Лада были прародителями славянских народов.
( Читала же книгу Велеса, но позабывала всееее.......:/ )
Цитата(Ded_Mazdai @ 1.6.2007, 20:26) [snapback]12779[/snapback]

2nfix Истинно так, Сварог, отец Сварожича и Даждьбога, был что-то типа самого главного) Кстати, стоит заметить, что День Даждьбога совпадает с православным праздником Днём Георгия Победоносца. Ой не просто так))

Да почти все праздники христианства переделанные языческие..( к сожалению, не припомню точно, какие праздники в какие переделали). И действительно, древняя религия называлась православие, а потом церковь в России имела название " Русская Правоверная Церковь"( на западе до сих пор так называют). Термин "Православная" в название религии был введен патриархом Никоном около 300 лет назад.
+Цитировать сообщение
cornelius
Теперь НЕ НаШ иСтОрЕг! :(((
Курс: Преподователь
Дополнительно: ФАД 2 группа

Сообщение #13 сообщение 9.8.2007, 19:52

"А разве не Род верховный бог? И именно "род" является корнем многих значимых слов.( народ родина природа родичи борода родник родоначальник дородный)
Вот знаю, что Сварог и Лада были прародителями славянских народов.
( Читала же книгу Велеса, но позабывала всееее.......:/ )" Велесова книга - поздняя подделка ( сей факт установлен уже давно), так что ссылаться на нее не стоит.

"Да почти все праздники христианства переделанные языческие..( к сожалению, не припомню точно, какие праздники в какие переделали). И действительно, древняя религия называлась православие, а потом церковь в России имела название " Русская Правоверная Церковь"( на западе до сих пор так называют). Термин "Православная" в название религии был введен патриархом Никоном около 300 лет"
Читал и плакал. Можно узнать, откуда вы взяли тот факт, что язычество называлось православием?! И главное - откуда столько изветсно о язычестве, если практически ни одного письменного памятника не сохранилось!:) Термин "Православная Церковь" стал широко применяться после церковного раскола 1054 года, хотя первые упоминания - II век нашей эры, сочинения Климента Александрийского. Так что зря вы про Никона так, ога.

--------------------
Wellcome to fightclub!
If this is your first night - you have to fight.

Maybe we would become a legend, maybe not. No, I say, but wait.

Нет никакой свободы воли.
Нет никаких переменных.
Плохие новости: у нас нет никакой власти.
Хорошие новости: ты не можешь совершить ни одной ошибки.

(С) Чак Паланик

Уничтожить все, что злое, чтобы все, что доброе, расцвело... © Святые из трущоб

You'll never walk alone!
+Цитировать сообщение
cornelius

Сообщение #14 сообщение 9.8.2007, 20:02
Цитата(smile @ 2.6.2007, 11:07) [snapback]12786[/snapback]

Так же очень интересным моментов является языческое разделение мира на три части. Постараюсь объяснить примитивно... Явь - то, что мы видим. Явленный мир. Тяга к жизни. Почти Фрейдовский эрос. Навь - то что мы не видим. Царство мертвых, если можно так выразиться. Танатос.
Самое интересное здесь - это Правь. Граница между Навью и Явью.
"Правь — это неодолимая Правда, которая дает силу славянину идти на смерть во имя жизни других и своего рода. Следование Прави по воззрениям верующих поднимает человека до уровня бога, дает ему ощущение спокойной силы и уверенности.Необдуманное следование одной Прави с отсутствием в душе Яви и Нави, может привести к стагнации мыслей и чувств, а в результате может появиться фанатик, отошедший от Прави, но за неё безумно сражающийся."
Стремление Вселенной к гармонии. Гармонии...

Самое интересное - это то, что все сии построения мало подкреплены фактами. Культурологи, которые этими проблемами занимаются крайне не любят отвечать на вопрос, а откуда вы это все взяли. Такие дела.

"Кстати, одним из основных различий христиан и язычников является то, что христиане абсолютно точно знают, что в какой ситуации нужно делать. А главное - зачем. Мне, если честно, немного забавна такая уверенность в своем знании непознаваемого." Основное различие все-таки в том, что христианство - это единобожие, а язычество - наоборот, ога!:)

--------------------
Wellcome to fightclub!

Нет никаких переменных.

(С) Чак Паланик

You'll never walk alone!
+Цитировать сообщение
MunGell
Администратор
Из: 115 квартал
Курс: Выпускник
Дополнительно: 472 краснознаменная была

Сообщение #15 сообщение 25.8.2007, 14:58
Цитата
Вот только наши язычники, как и наши христиане никого не жгли никогда.

Не соглашусь. Был момент, кажется при Иване Грозном, когда "русских еретиков" жгли на кострах. Правда длилось это не то чтобы долго.

Цитата
В 988 году, когда "светлый" князь Владимир, через 10 лет после закрепления им самим языческого пантеона на Руси, под действием шила в заднице, которое, по меркам историков достигало почти метра в длину, решает, что нужно Руси христианство ппц как... Конечно, сейчас тяжело судить об этом, но тем не менее, весьма популярна версия, что его купила красота обрядов....

Ну закрепление как таковое ему не удалось, народ в разных частях страны верил в разных богов, что могло способствовать распаду государства. Поэтому была выбрана сторонняя религия, уже исповедовавшаяся в хорошо знакомой Руси Византии. Другие религии отпугивали своей излишней агрессивностью.

Цитата
Уважаемый товарищ Хельга в кои-то веки ни на что не пыталась намекнуть. Просто интересно, почему это так понтово - вступать в группы вроде этой.

Вероятно из-за излишка мозгов...

--------------------
Munkenki
Форум ГУ-ВШЭ
+Цитировать сообщение
cornelius

Сообщение #16 сообщение 25.8.2007, 15:06
Цитата(MunGell @ 25.8.2007, 15:58) [snapback]13847[/snapback]

Не соглашусь. Был момент, кажется при Иване Грозном, когда "русских еретиков" жгли на кострах. Правда длилось это не то чтобы долго.

Это была "ересь жидовствующих" при Иване III. Там действительно пожгли немного, но ни в какое сравнение с европейскими традициями борьбы с инакомыслящими это не идет.

--------------------
Wellcome to fightclub!

Нет никаких переменных.

(С) Чак Паланик

You'll never walk alone!
+Цитировать сообщение
Варвара
no avatar
Турист
*
Дополнительно: ФПП ОДиПЖ, 446

Сообщение #17 сообщение 26.8.2007, 23:16
Удивлена такой теме на форуме Вышки. Может, я и не ошиблась с вузом)))
Я - язычница и хотелось бы посмотреть на единоверцев в родном вузе. Отзывайтесь, если что!! Я на Кочне учусь, если нас никуда не перевели.

Сожжение христиан - может, это было предложение?
Но мне лично кажется, и готова поспорить кстати, что славянское язычество, как в принципе и любое другое, само по себе довольно миролюбиво и толерантно, пока против него не обращают мечей. Христиане, если б не возбухали, могли бы вполне сосуществовать с языческими народами, как оно было, не надо далеко ходить, в Сибири, когда русские ее осваивали.
+Цитировать сообщение
cornelius

Сообщение #18 сообщение 27.8.2007, 22:06
Цитата(Варвара @ 27.8.2007, 0:16) [snapback]13869[/snapback]

Сожжение христиан - может, это было предложение?
Но мне лично кажется, и готова поспорить кстати, что славянское язычество, как в принципе и любое другое, само по себе довольно миролюбиво и толерантно, пока против него не обращают мечей. Христиане, если б не возбухали, могли бы вполне сосуществовать с языческими народами, как оно было, не надо далеко ходить, в Сибири, когда русские ее осваивали.

насколько миролюбивы были славянские язычники можно понять из описаний византийских историков о уничтожении славянами византийских городов либо посмотреть у арабов - они занятно, знаете ли, описали способ погребения с киданием свежеубиенных родственников погребенного к нему в могилку, дабы избавить покойного от злой скуки и тоски на том свете. Можно также обратиться к археологам - они расскажут чего такого миролюбивого они нашли на славянских капищах, ога.

--------------------
Wellcome to fightclub!

Нет никаких переменных.

(С) Чак Паланик

You'll never walk alone!
+Цитировать сообщение
Варвара
no avatar
Турист
*
Дополнительно: ФПП ОДиПЖ, 446

Сообщение #19 сообщение 29.8.2007, 2:03
Я ж говорю - тема для спора:)
Дело в том, что у людей языческого мировоззрения несколько иные понятия о "мирности", и если смотреть с их стороны, то они их соблюдали. Это если вкратце.
Если интересно и если осилите, ссылка по теме. Ну и комменты тоже познавательны. http://triglav.ru/forum/index.php?showtopic=5593&st=15

Византийские города не _уничтожали_, а подчиняли. И даже достижения их культуры перенимали, не всегда к счастью. Щит на вратах прибитый, это вам не то, что те же татары с русскими городами творили.
Насколько мне известно и - понятно, любящие жены сами бросались в погребальный костер своего умершего мужа. Да, сейчас это не прокатит, но никто и не предлагает повторять.
Ибо есть ядро традиции, которое не уничтожается и передается, а есть обычаи, коими это ядро обрастает в разные эпохи. Соответственно обычаи могут меняться, не меняя при этом традицию.
И вот эта самая традиция - миролюбива. А каждое время на обычаи накладывает свое понимание миролюбивости. ВотЪ.
+Цитировать сообщение
cornelius

Сообщение #20 сообщение 29.8.2007, 16:36
Цитата(Варвара @ 29.8.2007, 3:03) [snapback]13935[/snapback]

"Я ж говорю - тема для спораsmile.gif
Дело в том, что у людей языческого мировоззрения несколько иные понятия о "мирности", и если смотреть с их стороны, то они их соблюдали. Это если вкратце."
Ну с точки зрения каннибалов, например, пожирание людей очень даже мирное и полезное занятие!;)

"Византийские города не _уничтожали_, а подчиняли. И даже достижения их культуры перенимали, не всегда к счастью. Щит на вратах прибитый, это вам не то, что те же татары с русскими городами творили."
Города-то может и не уничтожали, а вот население вырезали. Смотрим византийские хроники и убеждаемся. Процесс перенимания достижений культуры по большей части начинается после принятия христианства - так что и тут мимо кассыsmile.gif Насчет татар и ужасов нашествия - тема отдельного разговора. Там кстати тоже была своя логика - будет интересно почитаете в монографии А.Г. Юрченко "Историческая география полтического мифа", он там про про образ Чингиз-хана и монголов в мировой литературе очень толко написал

"Насколько мне известно и - понятно, любящие жены сами бросались в погребальный костер своего умершего мужа. Да, сейчас это не прокатит, но никто и не предлагает повторять." А слуги с рабами и прочими родственниками вероятно тоже ил любви к покойному на меч и в костер кидались?! Почитайте арабские описания, они на русский переведены и доступны - там все про "добровольное" кидание в костер написано.
"Ибо есть ядро традиции, которое не уничтожается и передается, а есть обычаи, коими это ядро обрастает в разные эпохи. Соответственно обычаи могут меняться, не меняя при этом традицию.
И вот эта самая традиция - миролюбива. А каждое время на обычаи накладывает свое понимание миролюбивости. ВотЪ." Ну так для начала. Ядра уже давно, веков этак 10 как не существует. Современное язычество в России - это игра в песочнице, поскольку ребята-язычники большую часть придумали сами, поскольку каков был пантеон богов, например, какие были обряды и т.д. у славян ни один историк с археологом вам точно не скажет. Ибо нет таких сведений. Тем более непонятно откуда и с чего же вдруг это ядро традиции было миролюбивым?! Это вам так кажется, а как было на самом деле?!:)

--------------------
Wellcome to fightclub!

Нет никаких переменных.

(С) Чак Паланик

You'll never walk alone!
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 24.3.2019, 22:36
Рейтинг@Mail.ru