IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему

Коллектив?

Когда нас много

Ded_Mazdai
коренной житель
Из: Крылатское
Факультет: Бизнес-Информатика
Курс: 4 бакалавр
Дополнительно: 471.2

Сообщение #1 сообщение 23.1.2007, 22:06
На одном ресурсе есть такая полу-спам рассылка в основной чат - бот пишет интересные фразы разных людей. Вот одна из них (привожу дословно)

Тема: ГЕНИЙ Автор: Николай Александрович Островский
Как бы талантлив человек ни был, но коллектив всегда умнее и мощнее.
©

И я вот задумался - ведь и правда! Так и есть, недаром говорят - одна голова хорошо, две лучше.. и т.д. В колеективе легче работать, когда чуствуешь надёжное плечо напарника, интереснее, веселее да и стимул больше) Но представим себе, коллектив растёт, становится много споров, стычек, склок - и вот люди уже тихо ненавидят друг друга за то, что их свела жизнь. Дальше больше, они начинают выделять кого-то одного - и всё повторяется. Только выдающийся человек уже не одна на один с собой, а ещё и с толпой желающей от него чего-то, толпой неразумной и свято верящей в него... И тут уже ему одному было бы легче, много легче... без обузы, готовой свести с ума.. Так где же грань, переступив которую коллектив превращается в неуправляемого зверя?? Я её не вижу... Есть мысли по этому поводу?..

пы.сы. сначала хотел запостить в ЖЖ, но потом вспомнил, что ЖЖ - зло и я его не люблю))

--------------------
Nothing lasts forever, even cold november rain...© Guns'n'Roses

- А почему Израиль постоянно воюет?
- Да ты просто не представляеш, как задрало было изображать из себя скромного интелигентного мальчика со скрипочкой. А тут есть возможность взять в руки автомат и УБИВАТЬ! УБИВАТЬ!
+Цитировать сообщение
Beaver
гражданин
Дополнительно: 472 гр.

Сообщение #2 сообщение 23.1.2007, 22:18
Неприязнь, я думаю, начинается с рутины...когда идешь куда-то и думаешь, ну вот опять те же лица, какие-то клише, излюбленные избитые фразы, несмешные шутки...одним словом, рутина и привычка убивают азарт и хорошие взаимоотношения...

+Цитировать сообщение
Ded_Mazdai
коренной житель

Сообщение #3 сообщение 25.1.2007, 19:19
Т.е. хочешь скачать, что количество людей в коллективе не играет важной роли? От рутины могут развалиться как составы из 3-4х человек, так и большие группы?.. Или нет?

--------------------

- Да ты просто не представляеш, как задрало было изображать из себя скромного интелигентного мальчика со скрипочкой. А тут есть возможность взять в руки автомат и УБИВАТЬ! УБИВАТЬ!
+Цитировать сообщение
Beaver
гражданин

Сообщение #4 сообщение 25.1.2007, 21:33
По-моему, не важно кол-во людей, а роль играют их настроения, внутренние установки...Иногда приходит чел и видно. чт он специально хочет поругаться...
Еще конфликты возникают, когда люди себя ведут слишком эгоистично...
+Цитировать сообщение
Ded_Mazdai
коренной житель

Сообщение #5 сообщение 25.1.2007, 21:47
Хм.. нет, я немного не о том.. Если не брать такую установку, что "приду и поругаюсь!" или "всё достало!", а именно количественный переход от коллектива (организхованная, гармоничкая, креативная группа людей) к толпе (неорганизованная, дестроющая). Т.е. не нарастание межличностного негатива в группе людей, а нарастание общей глупости.. ну, не знаю как объяснить - сумбур лезет, голова болит)) В общем, если (скорее всего) не понятно, что я имел в виду - завтра напишу.. (;

--------------------

+Цитировать сообщение
Beaver
гражданин

Сообщение #6 сообщение 25.1.2007, 21:52
Т.к. голова тоже болит. наверное, я тебя поняла...Я думаю. что кол-во людей в таком случае все-тки важно, т.к. несомненно, любая группа будет иметь лидера, группы(скажем. по интересам), болото...По-любому. я думаю. что идеальная группа невозможна...мучаюсь, важно ли кол-во людей?! и да, и нет...
А нарастание общей тупости как раз происходит. когда люди лучше др с др знакомы...даже так...мне кажется, что это связанно все-таки не с кол-вом людей. а с тем. что в определенный момент всем становится как-то пофигу на то, что они делают...
+Цитировать сообщение
smile
гражданин
Из: My personal Hell
Курс: 1 магистр
Дополнительно: 173-М

Сообщение #7 сообщение 26.1.2007, 17:20
Игорь, а вот пример: наш клан и наш алльянс=) Организованная группа ребят и толпа баранов. Тут дело скорее в такой мере, как ответственность на человека...Скоко её приходится. Еси ее мало-вспомни любую лекцию по какому нибудь псевдо предмету...
+Цитировать сообщение
Beaver
гражданин

Сообщение #8 сообщение 26.1.2007, 17:25
но проблема-то, как я поняла. в том, что со временем любой коллектив деградирует...а не только в один отрезок времени...или нет?
+Цитировать сообщение
нфикс
коренной житель
Из: 471(2)
Дополнительно: 471

Сообщение #9 сообщение 30.1.2007, 19:39
коллектив обязательно развалится если в нем все друг от друга будут что-то ждать, имхо...

--------------------
Юзер всегда найдет где нажать так, чтоб не работало.

к теме было прикладенно.
+Цитировать сообщение
Ded_Mazdai
коренной житель

Сообщение #10 сообщение 30.1.2007, 20:33
Эм.. нфикс, скажи мне, а нафиг тогда нужен коллектив, если никто ни от кого ничего ждать не будет?? О.о
Какой тогда вообще смысл объединяться?.. ТОгда всю жизнь нужно идти одному.. А это имхо невозможно.. к сожалению;(

--------------------

+Цитировать сообщение
Beaver
гражданин

Сообщение #11 сообщение 30.1.2007, 20:38
Вотъ!!!ты пишешь "к сожалению"...получаетс, что все организуются в коллектив, потому что так легче жить--> коллектив становится деструктивным, когда пользы его участникам уже не приносит и они уже обременяют др др...просто фактор врмени...
+Цитировать сообщение
n..
Провокатор

Сообщение #12 сообщение 30.1.2007, 20:43
обычно ссоры начинаются тогда, когда кончается водка..
+Цитировать сообщение
нфикс
коренной житель
Из: 471(2)

Сообщение #13 сообщение 30.1.2007, 21:00
Цитата(Ded_Mazdai @ 30.1.2007, 20:33) [snapback]6920[/snapback]

Эм.. нфикс, скажи мне, а нафиг тогда нужен коллектив, если никто ни от кого ничего ждать не будет?? О.о
Какой тогда вообще смысл объединяться?.. ТОгда всю жизнь нужно идти одному.. А это имхо невозможно.. к сожалению;(

ну, я це видимо не так выразился.
Любая проблема в коллективе - имхо, начинается с того, что чьи-то ожидания обламываются - банально, коллектив - группа - если на семинаре кто-то горлапанит, то начинается формироваться отношение друг к другу у коллЭг - кто-то пришел учиться, и ждет чтобы и остальные занимались тем же, кто-то пришел шароебить - и соответственно удивлен что есть люди кот усиленно ботают. Т.е. конфликт того, что каждый ждет от другого, и если каждый НЕ примет остальных с тем говном(читаи со своими тараканами в голове и образом поведения) которое у них есть - то будет дестракт и коллектив будет разрушаться. Он устоится, если все перестанут друг от друга ждать того, чего не получат.

ну, не умею я свое мнение в слова оформлять - грешен.

--------------------
Юзер всегда найдет где нажать так, чтоб не работало.

к теме было прикладенно.
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 19.3.2019, 2:57
Рейтинг@Mail.ru